Итоги голосования по поправкам к Конституции РФ в Свердловской области

Общество

Изменения в главный закон страны поддержали 77,92 процента россиян. В Свердловской области – почти 66 процентов. Всего на Среднем Урале участие в голосовании приняли свыше 1,7 миллиона человек.

Самыми активными оказались жители Волчанска, явка там превысила 84 процента. Также в лидерах избиратели из Пелыма и Североуральска. В Екатеринбурге на участки пришли 45 процентов горожан. В региональном избиркоме особенно отмечают, что на всех пунктах – как стационарных, так и временных – из-за пандемии коронавируса были приняты беспрецедентные меры безопасности.

Владимир Русинов, председатель избирательной комиссии Свердловской области: «Отработали 2532 участка. Мы отработали в средствах индивидуальной защиты. Ими мы были обеспечены в полной мере. Было закуплено 10 миллионов единиц продукции: это и перчатки, маски, одноразовые ручки и 75 тонн антисептических жидкостей».

По словам председателя областного избиркома Владимира Русинова, процедура прошла в штатном режиме, нарушений не зафиксировано. Впервые в истории России голосование длилось целую неделю. Избирательные комиссии работали по 12 часов в день, начиная с 25 июня. Уральцы могли проголосовать на любом удобном участке, в том числе мобильном – во дворе, на даче или в больнице. Также чтобы не создавать очередей, члены ТИК выезжали на дом. Такой возможностью воспользовались свыше 160 тысяч жителей Свердловской области.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00