Итоги недели: 60 свердловчан в «Созвездии мужества»

Общество

Школьник из Ревды и бухгалтер из Екатеринбурга, а также сотрудники Росгвардии и МЧС – на Урале на этой неделе вручили награды тем, кто не остался в стороне от чужой беды. Лауреатами фестиваля «Созвездие мужества» стали 60 жителей Свердловской области.

Скромная, как все герои, перед видеокамерами Юлия Тимошенко застенчиво улыбается. Это её первое интервью. Мужеству 16-летней школьницы сегодня рукоплещут бывалые спасатели. Десятиклассница из Североуральска летом помогла выбраться из реки тонущему ребёнку.

Юлия Тимошенко, ученица школы № 9 Североуральска: «Мне кажется, любой человек бы на моем месте увидел бы маленьких девочек, кричащих о помощи, и пошел бы помогать им. Протягивать руку, пытаться достать их из воды».

Юлия через два года окончит школу и уже планирует поступать в медицинский вуз, чтобы и дальше помогать людям. Ее родители говорят, что дочь никогда не пройдет мимо чужой беды.

Сергей Тимошенко, папа Юлии Тимошенко: «Я стоял на сцене, прослезился. Гордость есть за дочку».

Храбрый поступок школьника из Ревды Сергея Жуликова на фестивале «Созвездие мужества» сегодня тоже оценили по заслугам. Ему вручают нагрудный знак МЧС России. 15-летний подросток, рискуя собственной жизнью, вывел из горящего дома родных, а когда приехали пожарные, помогал им тушить пламя.

Сергей Жуликов, ученик школы № 10 Ревды: «Я родных очень сильно люблю, я о родных думал, о себе не думал. Я боялся, что брат и сестра пострадают, думал, что бабушка пострадает».

Для сотрудника Росгвардии подвиг – это, казалось бы, обычная работа, но кубок лейтенант ОМОНа Александр Томашук получает за смелый поступок, который совершил в отпуске. Отдыхая у родителей в Туринске, вместе с отцом мужчина пять дней искал пропавших в лесу грибников.

Александр Томашук, инженер по связи и специальной технике Росгвардии: «Последний шанс у нас был, последний квадрат обследовали. Поехав на квадроцикле, увидели, что они идут. Конечно, у них были разные эмоции. Кто-то стоял и плакал, кто-то смеялся, но всем было в любом случае радостно: они нашлись».

К подвигу оказался готов и 28-летний бухгалтер Сергей Зелянин из Екатеринбурга. Весной во время прогулки он увидел, как на Городском пруду провалился под лед мужчина.

Сергей Зелянин, житель Екатеринбурга: «Я ни о чем не задумывался, просто увидел, что человеку нужна помощь, и побежал на помощь. – Не страшно вам было? – Нет, никаких мыслей не было, главное было вытащить его».

Как признались герои, никто из них менять профессию не собирается, но если еще раз придется спасать чужие жизни, они сделают то же самое, не задумываясь.

Наталья Зырянова, руководитель пресс-службы ГУ МЧС России по Свердловской области: «Не каждый человек сможет поступить в чрезвычайной ситуации таким образом, чтобы спасти жизнь человеку, оказавшемуся в беде. Все эти героические поступки обязательно отмечаются, мы вручаем награды МЧС России и чествуем этих героев».

На фестивале «Созвездие мужества» отметили смелость и отвагу 60 человек. Чествовали сегодня и тех, кто каждый день проходит огонь, воду и даже медные трубы. Работу профессиональных спасателей оценили ведомственными наградами и, конечно, словами благодарности.

Анастасия Кондрашова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00