Итоги недели: 600 излечившихся от коронавирусной инфекции

Общество

Для них коронавирус позади: больше 600 человек уральские врачи вылечили от инфекции. Среди них и дети, и пожилые, которые особенно тяжело переносят болезнь. На этой неделе из 40ой больницы выписался 64-летний Виктор Лыжин из Екатеринбурга. История его болезни и не только в репортаже Валерии Васильевой.

Впервые за три недели Виктору Лыжину разрешают покинуть бокс. Теперь он полностью здоров. Перенес COVID-19, несмотря на проблемы с сердцем и возраст, – Виктору 64 года. Чтобы справиться с инфекцией, потребовалась интенсивная программа лечения. Самые тяжелые, рассказывает мужчина, были первые десять дней, когда практически невозможно было дышать, держалась высокая температура и совсем пропал аппетит. Но Виктор сразу решил: он обязательно поправится.

«Мне, конечно, хочется домой, но я знаю, что надо до конца. – Надо до конца. – Сколько понадобится, столько и буду».

Перед тем как Виктор попал в 40-ю больницу, лечился в кардиологическом отделении первой областной, после выписки из которой ему сделали тест на коронавирус. Результат оказался положительным.

Виктор Лыжин, житель Екатеринбурга: «Я вообще о ней ничего не думал, просто по городу идет такая [инфекция], какое-то непонятное явление, не особо задумывался. Беречься надо, стараться не контачить».

Большинство инфицированных, по словам врачей, переживают болезнь бессимптомно и даже не догадываются о том, что представляют опасность для окружающих. Юлия Русинова до сих пор не может понять, где заразилась коронавирусом: режим самоизоляции соблюдали всей семьей. Как только почувствовала первые симптомы – у Юлии пропало обоняние – сразу вызвала врачей. Исследования показали, что COVID-19 болен и ее двухлетний сын Лева. Их лечение длилось две недели.

Юлия Русинова, жительница Красноуфимска: «Мы вот такие позитивные, с улыбкой. Медперсонал весь в костюмах принимал, как Дед Морозов, – заходит кто-то в костюмах, он говорит: Мороз пришел. То есть для него это вот такое… чтобы не было страха, это лучше гораздо».

По словам медиков, тяжелое или легкое течение коронавирусной инфекции зависит от сопутствующих заболеваний. Для каждого пациента разрабатывается отдельная программа лечения. Впрочем, даже после выписки некоторые остаются под наблюдением врачей. Об этом рассказала заведующая шестым инфекционным отделением 40-й больницы Анна Овчинникова в эфире вечернего информационного шоу на ОТВ.

Анна Овчинникова, заведующая шестым инфекционным отделением городской клинической больницы № 40 Екатеринбурга: «Пациенты, которые выписаны с полным клиническим и лабораторным выздоровлением в удовлетворительном состоянии, особого наблюдения не требуют. Мы, конечно, передаем обязательно информацию на участок. Те пациенты, которые заслуживают внимания, требуют консультации специалистов, – это всё рекомендуется в обязательном порядке».

Врачи напоминают: при малейших признаках заболевания – а это высокая температура, сухой кашель, головная и мышечная боль, снижение обоняния или одышка – необходимо сразу вызывать доктора на дом. Чем раньше медики выйдут на войну с инфекцией, тем больше шансов, что лечение пройдет без осложнений.

Валерия Васильева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00