Итоги недели: Борис Ельцин. Человек и президент

Общество

На следующей неделе в Екатеринбурге откроется Президентский центр имени Бориса Ельцина. В числе приглашенных на торжественную церемонию – политики и общественные деятели мирового масштаба. Мы подготовили серию специальных репортажей о человеке, ставшем легендой, об одной из самых сильных и противоречивых личностей в российской истории, нашем земляке Борисе Николаевиче Ельцине.

Эти кадры настоящий раритет, хоть и сняты всего три года назад. Сорокалетняя «Чайка» покинула гараж Белого дома, а водитель первого президента России сменил профессию. Алексей Булгаков вспоминает: Борис Николаевич всегда и со всеми общался на равных, даже мигалку попросил убрать подальше. Алексей Булгаков, водитель Бориса Ельцина: «Он сказал: с мигалкой и дурак проедет, а ты поезжай так – не нарушая правил, но успей к тому сроку, который тебе обозначен».

О том, что Борис Николаевич не был снобом, вспоминает и его портной. Юрий Шалайко шил для президента костюмы. Снимая мерки, он вставал на небольшую табуретку, ведь рост клиента был под два метра. Сейчас Юрий на пенсии, но с этим предметом мебели, как и с воспоминаниями, не расстается до сих пор. Юрий Шалайко, портной Бориса Ельцина: «Вежливый был – даже когда он занимал тот пост высокий, всегда чувствовалось, что он с благодарностью относился. Последний костюм, который я ему сшил – это синий костюм. Тот, в котором он был, когда ему сказали в Москве: "Борис, ты не прав!"».

Он привык всегда быть первым. Пожалуй, эта фотография выражает суть характера первого президента России – одного из лучших студентов УПИ, прекрасного волейболиста и души стройфака – Бориса Николаевича Ельцина. Анфиса Павлова, однокурсница Бориса Николаевича Ельцина: «Никогда не предавал дружбу, но и не любил людей, которые как бы считались друзьями. У нас был спортсмен, его сейчас уже нет в живых, он получил очень тяжелую травму, был прикован к постели. Борис ему помогал».

Уже в студенческие годы Ельцин был настоящим лидером, – вспоминают друзья. Именно он предложил всем курсом раз в пять лет встречаться и ездить в отпуск. Так выпускники стройфака УПИ исколесили почти всю Россию. Нелли Велесова, однокурсница Бориса Николаевича Ельцина: «Он, когда уже стал известным человеком, президентом, кто-то из ребят назвал его по имени-отчеству, он так возмутился, подпрыгнул аж: какой я вам Борис Николаевич!? Борис был, Борис и останусь для вас».

Ельцин любил учиться. Причем не только в институте. Как-то, вспоминают друзья, он всю стипендию потратил на новенькую Советскую энциклопедию и прочитал ее от корки до корки. В 2003-м, уже будучи на пенсии, Борис Николаевич решил поддержать лучших студентов и учредил собственную стипендию. Первые премии вручал лично. Теперь это делает его вдова Наина Иосифовна. Всего за 12 лет ельцинскими стипендиатами стали уже порядка 900 талантливых студентов. Наина Ельцина, вдова первого президента России: «Поражает, насколько молодежь у нас растет. Правильна проблема "Отцы и дети". Дети всегда умнее своих родителей. Так жизнь устроена!»

Он был точен даже в мелочах. Копия этого доклада – словно лакмусовая бумага. К нему первый секретарь свердловского обкома Ельцин в буквальном смысле приложил руку – лично правил уже утвержденный текст. Документ больше 30 лет хранит журналист Ян Борисович Хуторянский: «На что я обратил внимание, и за что его нельзя не уважать: он убрал в самом начале какие-то протокольные обязательные вещи, какие-то экивоки, что вот мы рады там вас видеть, он сразу перешел к делу. И всё, что он сюда вставлял – это была фактура».

По словам коллег Ельцина, свердловчане боялись, что его заберут в Москву. Так и произошло. Уже будучи президентом, Борис Николаевич разоткровенничался по поводу своей карьеры, вспоминает Вениамин Яковлев. Вместе с Борисом Николаевичем они работали над конституцией. Вениамин Яковлев, председатель высшего арбитражного суда (1991-1992 гг.): «Я, говорит, думал, я строитель, буду строительством заниматься. А потом я понял, что партийных лидеров прежних не очень воспринимали – Горбачёва, не все были согласны с его курсом. И он решил меня использовать, чтоб я разогнал эту публику. Ну я и разогнал! Так он сказал».

Теперь эпоха Ельцина получит постоянную прописку в музее имени Бориса Николаевича. Его, как и сам центр, откроют 25 ноября в Екатеринбурге. Ирина Евдокимова, директор музея первого президента России Б.Н. Ельцина: «Миссия музея – прежде всего сохранить наследие первого президента, сохранить историческую достоверность 90-х. Их неслучайно называют ельцинской эпохой, поэтому это самая главная миссия, задача и цель».

О роли первого президента в истории до сих пор идут споры. Борис Ельцин, хоть и был фигурой противоречивой, однако именно он задал вектор развития современной России.

Светлана Подкорытова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00