Итоги недели: данные и прогнозы по COVID-19 в Свердловской области

Общество

О ситуации в Свердловской области с коронавирусом: свежие данные и прогнозы касательно эпидемиологической ситуации – в репортаже Дарьи Трофимовой.

После почти двух с половиной месяцев противостояния коронавирусу на этой неделе в борьбе с инфекцией, наконец, наметился переломный момент. Свердловский оперштаб заявляет о выходе на плато по количеству новых случаев заражения. Проще говоря, пандемия в регионе достигла своего пика.

Павел Креков, заместитель губернатора Свердловской области: «При росте количества анализов процентное соотношение выявляемости остается практически неизменным. Это говорит о том, что мы вышли на достаточно ровный этап, который, я надеюсь, приведёт к снижению».

Выход на плато открывает возможности для послабления ограничительного режима. Губернатор Евгений Куйвашев подписывает указ об открытии непродовольственных магазинов. Речь, правда, лишь о тех, что меньше 400 квадратных метров и с отдельным входом.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «В магазине не должно быть толкучки, необходимо соблюдать масочный режим, пользоваться антисептиками и регулярно дезинфицировать помещения. В противном случае магазин может быть снова закрыт. Проверки будут, не надейтесь, что пронесёт».

Супруги Свирковские отправились за обновками сразу, как открылись магазины. В этом выбирают летние вещи для детей. Правда, без примерки и с обязательным соблюдением дистанции, а также масочного режима. Что, впрочем, уже лучше онлайн-шопинга, признаются покупатели.

Виктор Свирковский, житель Екатеринбурга: «Сыну купили через интернет-магазин кроссовки, сказали: мерить нельзя. Нам сейчас придется везти их домой, подошли – не подошли, везти назад, лишние телодвижения, а здесь прикинул, померил и пошёл».

К новым условиям работы приходится привыкать и сотрудникам магазинов. Клиентов встречают в масках и перчатках, каждые два часа проводят дезинфекцию в торговых залах. Здесь теперь на полу разметка и, вместо ярких табличек со скидками, – напоминания о социальной дистанции.

Алёна Аптукаева, управляющая магазином: «Кто заходит без масок, мы их предупреждаем, что у нас масочный режим, и выдаем маски. Сейчас закрыта у нас примерочная, так как очень тяжело обрабатывать товар после каждого, кто померил».

О масштабном шопинге в торговых центрах думать пока не приходится: в Свердловской области продолжает действовать режим повышенной готовности. Свердловским врачам поручено увеличить количество обследований методом компьютерной томографии.

Евгений Куйвашев: «Я дал поручение Минздраву расширить практику применения КТ для диагностики пневмонии и других заболеваний на территории области. Охват КТ-диагностики должен быть усилен не только в Екатеринбурге, но и во всех муниципальных образованиях».

Свердловские промышленники, между тем, продолжают наращивать объёмы производства защитных масок, а на передовой борьбы с COVID-19, в инфекционных отделениях, принимают на вооружение новый препарат от коронавируса. Первую партию доставили в 24-ю больницу Екатеринбурга.

Алексей Малинкин, главный врач центральной городской клинической больницы № 24 Екатеринбурга: «Нам привезли 150 упаковок, приблизительно две упаковки на курс лечения одного пациента. Это, получается, для 75 пациентов».

Всего же инфицированных только в 24-й больнице почти 40 человек. Прежде врачам приходилось лечить их противомалярийными средствами, а потом бороться с осложнениями. Новый противовирусный препарат «Авифавир» в сжатые сроки разработали на одном их российских предприятий специально для борьбы с COVID-19.

Алексей Ильин, заместитель генерального директора по науке и производству: «Механизм действия препарата – непосредственно противовирусная активность. То есть он разрушает вирус. Синтез сложный. Это полностью, как я уже говорил, синтетическое соединение, семь химических стадий. То, что за два месяца нам удалось эту задачу решить, – это, в общем-то, я считаю, неплохой результат».

Помимо России клинические исследования «Авифавира» проводили в Японии, Индии и США. Результаты показали, что он не только эффективен, но и безопасен для пациентов. Необходимость скорейшей поставки «Авифавира» в регионы обсудили президент Владимир Путин и глава Российского фонда прямых инвестиций. Получать препарат пациенты с диагнозом «коронавирус» будут бесплатно. На Среднем Урале таких – больше 9000 человек. По данным на 13 июня, выявлено 245 новых случаев заражения.

Дарья Трофимова


Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00