Итоги недели: дефицит противовирусных лекарств в аптеках

Общество

На этой неделе в Свердловской области отмечен печальный коронавирусный рекорд: количество заболевших за сутки вплотную приблизилось к 400.

Между тем в аптеках наблюдается дефицит противовирусных препаратов. К такому выводу пришли активисты ОНФ.

Противовирусные и применяемые в борьбе с COVID-19 препараты: особенно важных сейчас лекарств не оказалось на полках аптек. Около 500 торговых точек стали объектами мониторинга волонтёров. Есть и хорошие новости, сообщают активисты ОНФ: с масками и жаропонижающими проблем не наблюдается.

Основные причины дефицита, говорят провизоры, – высокий спрос и отсутствие поставок. Фармацевты признаются: клиентов за последние месяцы стало в разы больше.

Анна Дмитриева, провизор: «Большой спрос, и поставщики много отдают в медицинские организации, только потом уже дистрибьюторам, поэтому нам, бывает, не всегда хватает. Если нет торгового названия одного, предлагаем другое, либо, конечно, консультация с врачом, чтобы он заменил другое».
Жанна Рябцева, руководитель регионального исполкома «Общероссийского народного фронта» в Свердловской области: «Лекарств не хватает не потому, что их нет в принципе, они есть, просто не надо, во-первых, так массово скупать, во-вторых, сегодня практически каждый участковый врач знает, сколько у него больных на участке, какое требуется лечение. Поэтому сегодня эта история, которая докладывалась президенту, будет находиться на постоянном контроле».

Для лечения амбулаторных больных Свердловской области из федерального бюджета выделено 162 миллиона рублей – тем, кто лечится от коронавирусной инфекции на дому, набор препаратов доставляют бесплатно по направлению лечащего врача. Тем временем в Свердловской области кривая заражений вновь пошла вверх. Так, в пятницу в регионе подтверждено 399 новых случаев инфекции, сегодня меньше – 390, сообщает оперштаб.

В больницах Среднего Урала сейчас в тяжелом состоянии находятся 557 пациентов, 221 из них – на аппаратах ИВЛ. Волонтёры по всей стране продолжают мониторить аптеки для того, чтобы не допускать дефицита препаратов. Данные со всех регионов отправляются в администрацию президента.

Василина Жёлтышева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00