Итоги недели: голосование на дому, во дворе и на избирательном участке

Общество

Это голосование станет не только самым безопасным с точки зрения эпидемиологической, но и, пожалуй, самым мобильным. Бюллетени избиратели буквально получают на дом. Если, конечно, предварительно оставили соответствующую заявку в избиркоме. Кроме того, проголосовать можно во дворе или даже на дачном участке.

Люди в белых защитных костюмах вызывают интерес у жильцов дома. Сегодня это не медики, а члены участковой избирательной комиссии. Прямо в подъезде разворачивается мобильный участок только для одного избирателя – 83-летней Марины Марковой:

«Мы сейчас на ручке вашей двери оставим пакет, в котором находятся средства индивидуальной защиты, бюллетень для голосования и ваше заявление».

Марина Васильевна – человек ответственный: говорит, ни разу в жизни не пропустила выборы. В этот раз переживала, что по состоянию здоровья не сможет прийти на участок:

«Я ходить-то не могу, я инвалид второй группы, но я решила, чтобы ко мне приехали».

Заполненный бюллетень опускается в специальную непрозрачную урну.

Екатерина Макарова, независимый наблюдатель Общественной палаты Свердловской области: «Урна всегда находится в центре моего внимания, она заранее была опечатана, опломбирована, прорезь была закрыта. Я слежу, чтобы никто не мог ее открыть, туда залезть – мы же ходим по подъездам, мало ли что может произойти».

Только за первый день, не выходя из дома, проголосовали больше 22 тысяч свердловчан.

Оксана Кобуляцкая, член участковой избирательной комиссии № 1438 Екатеринбурга: «Люди очень активно выражают свою гражданскую позицию, даже сейчас мы пришли к пожилой женщине, в подъезде столкнулись с жителями этого дома, которые тоже изъявили желание, чтобы мы пришли к ним домой».

Проголосовать на дому может любой гражданин Российской Федерации. Для этого нужно оформить заявку по телефону бесплатной горячей линии 8 800 600-20-02, или позвонив в свою избирательную комиссию до 14:00 1 июля.

Дарья Степанова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00