Итоги недели: начало голосования по поправкам в Свердловской области

Общество

Историческое решение принимают в эти дни жители России. Голосование по поправкам в Конституцию началось сегодня и в Свердловской области. Сделать выбор уральцы могут в течение недели – до 1 июля включительно.

Похожие как две капли воды, на избирательный участок пришли волонтеры Евгения и Анастасия Миронович. Сестры и во мнении едины: голосование по поправкам в Конституцию – исторический момент.

Евгения Миронович, участница всероссийского общественного корпуса «Волонтеры Конституции»: «Одна из поправок касается именно нас. Мы, волонтеры, добровольцы в разных направлениях и занимаемся этим уже на протяжении многих лет. Все наши знакомые, студенты, у которых мы преподаем, тоже вступают в добровольческую деятельность и активно это поддерживают».

Больше 2,5 тысяч избирательных участков открылись в четверг 25 июня по всей Свердловской области. Подготовлено свыше трех миллионов бюллетеней. Из-за пандемии голосование проходит в новом формате – для безопасности избирателей на свежем воздухе, во дворах, развернуты шатры.

«Сначала измеряется температура бесконтактным прибором, потом обрабатываются руки».

После этого каждому выдают маску, перчатки и индивидуальную ручку. В спецодежде работают и члены избиркома. Специально для голосования закупили 10 миллионов средств защиты и 75 тонн антисептика. Здесь же строгая разметка. Паспорт избиратели предъявляют, соблюдая дистанцию полтора метра. Исполнить гражданский долг многие пришли, как только открылись участки.

Наталья Прозорович, жительница Екатеринбурга: «Это просто необходимо для дальнейшего успешного развития нашей страны, я так считаю».

В отличие от обычных выборов, в этот раз проголосовать можно будет в течение недели. Привыкший быть впереди в спорте, знаменитый биатлонист Антон Шипулин и здесь не отстает.

Антон Шипулин, чемпион мира по биатлону, депутат Государственной думы РФ: «Очень важно, что приоритет у нашего государства – это дети, семья. Очень много мы говорили об этом, на протяжении многих лет. Сейчас очень важно, что в главном законе нашей страны закрепляется – в Конституции – вообще целостность нашего государства и много интересных поправок».

Те, кто сейчас откправился в отпуск или командировку, также могут выразить свою гражданскую позицию. Временные участки открыты в аэропорту «Кольцово» и на железнодорожном вокзале Екатеринбурга. Начальник последнего, например, решить проголосовать недалеко от рабочего места.

Илья Сазонов, начальник железнодорожного вокзала Екатеринбург-Пассажирский: «Я являюсь работником вокзала Екатеринбург. Мне удобно проголосовать в обеденный перерыв, что я сейчас и сделал. В непосредственной близости потому что находится место».

В бюллетене лишь один вопрос: “Одобряете ли вы изменения в Конституцию России?". Ответ – "да" или "нет"». Сделав выбор, бланк в урну опускает и глава Екатеринбурга Александр Высокинский:

«К сожалению, у нас часть народа трактует: "Если не запрещено, значит, разрешено". И когда у нас не прописаны ценности семьи, ценности мамы и папы, многие вещи, которые мы считаем очевидными и правильными для себя, не являются очевидными для всей страны и в Конституции не прописаны. Это надо сделать».

В Основной Закон страны всего предполагается внести больше 200 поправок. В них отражены интересы граждан различных возрастов и профессий. Здесь и защита детства, пенсии, уважение к труду, новые требования к работе президента, экология, доступная медицина, религия, историческая правда.

Елена Чечунова, председатель комитета по молодежной политике, развитию физической культуры, спорта и туризма Законодательного собрания Свердловской области: «Мы все под впечатлением вчерашнего парада Победы. И все в душе имеем огромное чувство патриотизма. И за то, чтобы не умалялось значение советского народа в победе в Великой Отечественной войне, чтобы сохранить историческую правду».

Вынести на всенародное голосование ряд поправок в Конституцию России президент Владимир Путин предложил во время оглашения ежегодного послания Федеральному собранию. Для подготовки текста была сформирована рабочая группа. В нее вошли 75 человек, в том числе уральцы – депутат Госдумы Павел Крашенинников и омбудсмен Татьяна Мерзлякова.

Татьяна Мерзлякова, уполномоченный по правам человека в Свердловской области, член рабочей группы по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию: «Для меня все, что здесь написано, в поправках, пропущено через себя. Я это делала не ради собственных интересов, а ради наших земляков».

За ходом голосования по поправкам в Конституцию, как и на выборах, следят в центре общественного наблюдения. Волонтеры принимают звонки, в основном их спрашивают о работе избирательных участков.

Александр Левин, председатель Общественной палаты Свердловской области, председатель Свердловского творческого союза журналистов: «Пойти на голосование или не пойти, каждый выбирает сам. Для нас самая главная – чтобы это голосование проходило открыто, честно, справедливо и безопасно, конечно. Почему это важно? По итогам голосования будет принято историческое решение».

Свердловчане могут сделать выбор и на удобном для себя участке – по месту нахождения и даже на дому. Прием заявок будет идти вплоть до основного дня голосования – 1 июля. Только после озвучат историческое решение.

Юлия Чергинец, председатель участковой избирательной комиссии избирательного участка № 2651 Екатеринбурга: «Мы должны бюллетени, которые находятся в переносном ящике, переложить в данный сейф-пакет. Храним мы все сейф-пакеты до 1 июля, до окончания времени голосования, то есть до 20:00. После того как время голосования закончится и выборы завершатся, мы переходим к подсчету голосов».

До 1 июля еще есть время ознакомиться с полным перечнем поправок. Они размещены на сайте Государственной думы.

Анастасия Кондрашова, Елена Халуторных, Полина Гладких, Валерия Васильева


Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00