Итоги недели: начало вакцинации от COVID-19 в Свердловской области

Общество

На этой неделе в Свердловской области произошли очередные послабления режима ограничений.Так открылись аквапарки, цирки и развлекательные аттракционы в помещениях. Соответствующий указ подписал губернатор Евгений Куйвашев.

В то же время в Екатеринбург доставили первую партию вакцины против COVID-19. Как отметил заместитель главы региона Павел Креков сначала прививки предложат поставить медицинским работникам, особенно тем, кто работает в «красной» зоне, в амбулаторном звене и на скорой. Исключительно на добровольной основе.

Павел Креков, заместитель губернатора Свердловской области: «Речь не идет о какой-то принудительной и массовой вакцинации, это клинические испытания, в которых могут принять участие граждане, соблюдающие ряд условий. Во-первых, надо проконсультироваться с врачом. Ограничений немного, в основном они касаются заболеваний иммунной системы. Во-вторых, нужно будет написать специальное заявление и сдать ряд специальных анализов2.

Вакцинация против коронавируса начнётся уже в ближайшее время. Вскоре препарат передадут в медицинские учреждения. Пока он хранится в замороженном виде. Кроме того, на этой неделе глава региона продлил режим самоизоляции для людей старшего поколения. Так же губернатор обратил особое внимание мэров городов и министра здравоохранения на недопустимость очередей в поликлиниках, когда те, кто пришел за справкой, вынуждены контактировать с заболевшими. Разделение потоков уменьшит опасность распространения сезонных инфекций – гриппа и ОРВИ.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00