Итоги недели: ограничения для электронных сигарет и кальянов

Общество

Вейпы, кальяны и электронные сигареты могут запретить использовать в общественных местах. Госдума в третьем чтении приняла законопроект, который приравнивает такие изделия к табаку. Предприниматели уже начали подсчитывать убытки.

Кальяны во всех ресторанах Олега Ананьева теперь в стоп-листе. Сладкий дым под запретом, чтобы обезопасить клиентов от коронавируса: обычно покурить приходят компаниями и передают трубку по кругу, рассказывает предприниматель. Исчезновение из меню всего одной строчки тут же пробило дыру в доходах.

Олег Ананьев, ресторатор: «Это определенное времяпрепровождение, это хороший сервис, плюс к проходимости. Заведение последнее открывал – я рассчитывал, что это была треть бы от оборота, треть. Оно довольно рентабельное мероприятие, так что я на него ставку делал».

Сейчас десятки кальянов пылятся в зале и, скорее всего, больше не порадуют клиентов. В последнем, третьем чтении Госдума приняла законопроект о приравнивании всех курительных изделий, а также никотиносодержащих аэрозолей, таблеток и жвачек к обычным сигаретам. Это значит, что будет запрещено использовать их в публичных местах, рекламировать и продавать несовершеннолетним. А за нарушение правил – административная ответственность.

Артём Николаев, федеральный координатор всероссийской общественной организации «Молодая Гвардия Единой России» по УРФО: «Действительно в конце 2019 года эта проблема вскрылась, что большое количество молодых ребят в возрасте до 18 лет употребляют жевательный табак или электронный, и с законодательной точки зрения этот вопрос никак не регулировался».

Такое предложение удивило екатеринбуржцев. Многие считают меру слишком радикальной.

«Если люди считают, что это вредно, лучше как-то облагородить, чем запрещать, потому что у нас и так очень много всего запрещают». «Если я в принципе сижу в компании, в которой люди курят, я уже на это настраиваюсь, в принципе не мешает». «Я думаю, что стоит, меня в принципе раздражают курильщики. Я вообще не курю, и у меня все равно есть реакция на это».

Нововведение, говорят инициаторы проекта, позволит защитить население от ядовитого воздействия никотинового дыма. Тем более что вредность смесей для электронных изделий и кальянов доказана врачами: негативное влияние на здоровье происходит по той же схеме, что и при курении табака.

Наталья Эсаулова, врач-пульмонолог «Новой больницы», кандидат медицинских наук: «При вдыхании вейпов и кальянов вот в этом самом паре содержится большое количество различных металлов, частиц металлов, которые полностью не исчезают даже при прохождении различных фильтров, и поэтому они очень сильно воздействуют на органы и вызывают такие заболевания как рак, опухоль бронхов и изменения в легких».

В течение пяти дней законопроект направят в Совет Федерации. Если там предложение одобрят, последнее слово останется за президентом.

Валерия Васильева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00