Итоги недели: подготовка к Параду Победы 24 июня

Общество

В начале об одном важном событии – подготовке к параду в честь 75-летия победы, который пройдет уже 24 июня. Именно в этот день в 1945 году состоялся самый первый в истории парад победителей над фашизмом. Если обратимся к архивам, узнаем, что в том мероприятии участвовали 24 маршала, 249 генералов, 2,5 тысячи офицеров и больше 30 тысяч солдат.

В Екатеринбурге на площадь 1905 года выйдет 2 тысячи военных и больше ста единиц современной и исторической техники. Сегодня утром прошла генеральная репетиция, так же как и будет в среду – со всеми мерами безопасности.

На главную площадь Екатеринбурга один за другим въезжают грузовики с платформами-сценами. На них – артисты в военной форме с оружием времен Великой Отечественной войны. 10 утра. С точностью до минуты на Площади 1905 года появляется знамя Победы и российский флаг. Как на настоящем параде, командующий войсками ЦВО Александр Лапин поздравляет участников с юбилейной датой. В ответ звучит громкое ура.

Чеканя шаг, по площади проходят пешие парадные расчеты. Ритм помогают держать военные марши, их исполняет сводный оркестр Екатеринбургского гарнизона. Впервые в парадном строю шагает сводный женский взвод почетного караула. Все девушки прошли строгий отбор по росту, он должен быть не менее 170 сантиметров, и по физической подготовке. На плече у каждой карабин, его вес почти четыре4 килограмма.

Мария Клюшева, санитарный инструктор: «Даже мужчины держат карабин двумя руками, а мы держим его на плече, одной рукой, второй фиксация проходит. Подготовка проходила три месяца, мы занимались физической подготовкой, бассейн и непосредственно строевая подготовка шесть часов ежедневно».

Механизированную колонну открывает легендарный танк Т-34. Всего по центру Екатеринбурга проехало более ста единиц военной и исторической техники. Вся техника проезжает под знакомый свердловчанам голос. Звучит он из этой самой рубки. Роман Дорохин ведет парад третий год, рассказывает, гражданскому человеку непросто самому разбираться в военной терминологии.

Роман Дорохин, диктор парада Победы в Екатеринбурге: «Буквально вчитываюсь в текст, дома расставляю интонации, ударения. А рядом прикрепленный человек, который очень технично, спокойно нажимает на локоть, это сигнал перескакивать к следующей коробке».

В этом году текста меньше, отмечает диктор: гораздо важнее во время парада говорить с правильной интонацией, чтобы донести важность момента до зрителя. Когда на площадь выносится государственный флаг Российской Федерации и знамя Победы, я говорю очень размеренно и очень спокойно. Для того, чтобы в каждый шаг интонация попадала и для того, чтобы чувствовалась особая значимость этого события. Когда идут коробки, мы перечисляем в более быстром темпе, чтобы успеть озвучить следующую коробку.

Завершает парад его воздушная часть. С четырех аэродромов в небо поднимаются самолеты и вертолеты. Во главе – легенда отечественного авиастроения Ми-26 – самый большой серийный вертолет в мире. В экипаже пять человек. За пилотирование отвечают командир и помощник, штурман – за своевременный выход на цель, инженер следит за параметрами силовой установки, бортмеханик работает с внешней подвеской при транспортировке груза.

Раиль Мадьяров, помощник командира вертолета Ми-26: «Запуск производится во вспомогательной силовой установке, далее запускаются двигатели, после осмотра борттехника борт закрывается и далее идет выруливание на взлетно-посадочную полосу. Соответственно, по команде руководителя полета мы взлетаем».

В назначенное время вертолет поднимается в небо, чтобы без опозданий пролететь над столицей Урала. В пассажирских самолетах во время генеральной репетиции военные разместили фотографии фронтовиков-родственников летчиков ЦВО. Всего в небо подняли около 100 портретов ветеранов и знамена Бессмертного полка.

Валентин Пасечный, помощник командира корабля: «Для нас всех это большая честь, во-первых, из-за того, что это первый раз за 75 лет, когда парад Победы проводится именно 24 июня, помимо того, что он проводился в 45 году – историческая дата, мы сегодня, получается, вторые. Для нас это для всех приятно».

Все участники генерального прогона – на земле и в воздухе – в индивидуальных средствах защиты. Надевать маски губернатор Евгений Куйвашев просит и тех, кто все-таки решит прийти на парад 24 июня. Необходимо и соблюдать дистанцию. Несмотря на то, что ситуация с коронавирусом в регионе стабильная, новые случаи заражения медики продолжают фиксировать. Сегодня их 224. Поэтому и салют лучше всего смотреть дома по телевизору. Трансляцию покажет ОТВ. К этой части празднования военные тоже готовятся тщательно. За звук отвечают пушки ЗИС-3, сам фейерверк загружают в специальную установку.

Владислав Дёгтев, командир строевого минометного взвода: «Мы опускаем его в трубу, сам шар, и подключаем к контактной группе. Мы составляем специальную цветовую схему, чтобы цвета сочетались, было красиво».

Всего военные заготовили больше 500 пиротехнических изделий. Кроме центра города, салют в честь парада Победы прогремит на Уралмаше и в Академическом.

Полина Гладких, Валерия Васильева


Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00