Итоги недели: подготовка к всероссийской переписи населения

Общество

Ко всероссийской переписи населения готовится Средний Урал. Ее, как и многое другое, из-за пандемии пришлось перенести на следующий год. Тем не менее на этой неделе новые адресные таблички появились на домах Екатеринбурга. Почему это важно – расскажет Владимир Сороковых.

Раньше найти дом на Синарской, 21 было непросто. Сегодня, можно сказать, исторический момент: в руках Светланы Мамонтовой новенькая табличка с адресом.

Светлана Мамонтова, жительница Екатеринбурга: «Идет подготовка к переписи населения, решили сделать, чтобы был адрес, чтобы все видели, где какой адрес находится, чтобы не терялись».

Установили табличку на забор – так переписчики точно не пройдут мимо. Обновить аншлаги собственников частных домов попросила администрация Кировского района Екатеринбурга, большинство откликнулось на просьбу. В многоквартирных домах за наличием адресных табличек следит управляющая компания.

Павел Салмов, начальник производственно-технического отдела управляющей компании: «За последний 2020 год мы произвели замену около 40 адресных табличек по всему жилфонду. Заявки поступают от жителей, также у нас проходят ежегодные весенне-осенние осмотры домов».

Всего в столице Урала больше 27 тысяч домов, на сегодняшний день 3 тысячи из них требуют установки адресных табличек. Завершить эту работу, сообщают в мэрии Екатеринбурга, планируется к концу 2020 года, до старта всероссийской переписи населения.

Алексей Прядеин, начальник департамента экономики администрации Екатеринбурга: «Хотелось бы обратиться к гражданам, понять сложность и важность этого мероприятия. По возможности помочь нам установить таблички или, во всяком случае, не препятствовать».

Собирать данные о россиянах переписчики начнут 1 апреля 2021 года, основной этап продлится месяц. Ранее планировалось, что он пройдет в октябре 2020-го, но из-за неблагополучной эпидобстановки сроки пришлось сдвинуть. Всероссийская перепись населения проходит не реже, чем 1 раз в 10 лет. Она позволяет планировать бюджеты регионов и населенных пунктов. Однако о необходимости этой процедуры мнения екатеринбуржцев разделились.

«Видимо, им для статистики нужно, поэтому переписываемся. Нам что, пенсионерам, – сходим да перепишемся». «Я не знаю, нужна или не нужна. Мне она не нужна». «Я отлично отношусь, давно уж надо всех переписать. – Зачем? – Чтоб знать, сколько нас человек, а то ведь мы не знаем, сколько у нас человек». «Да, конечно, нужна. – Зачем? – Знать, сколько человек в мире и составлять статистику. – В России, про Россию спрашивают».

Всероссийская перепись охватит труднодоступные населенные пункты. Там работа уже идет с ноября и продлится до июня 2021-го. Жители Байкаловского и Махнёвского районов Свердловской области одни из первых внесли свои данные.

Надежда Высоких, переписчик: «В день я обхожу 15-20 помещений, где-то есть пустые помещения, значит, побольше, где-то есть многодетные семьи, там подольше задерживаюсь».

Всероссийская перепись впервые пройдет в цифровом формате и, как считают в Росстате, охватит 100% населения. Онлайн-формат может стать особенно популярным в условиях пандемии. Самостоятельно заполнить переписной лист можно будет на портале госуслуг.

Владимир Сороковых, Полина Гладких

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00