Итоги недели: пресс-конференция президента Владимира Путина

Общество

Шахматная рассадка, социальная дистанция, маски и перчатки: новая коронавирусная реальность внесла значительные коррективы в ежегодную пресс-конференцию Владимира Путина, которая прошла в этот раз в режиме онлайн. Когда откроют границы, безопасна ли вакцина против коронавируса, что будет с ценами и когда выплатят деньги медикам из Качканара: что обо всем этом думает президент, расскажет Анастасия Кондрашова.

Из-за пандемии меняет формат самая главная пресс-конференция года. Впервые в истории Владимир Путин собирает журналистов не в Москве. Президент выходит на связь из своей резиденции в Ново-Огарёво. А региональные репортеры работают на специальных площадках, открытых во всех федеральных округах. СМИ со всего УрФО собираются в Екатеринбурге, в здании уральского полпредства.

Дресс-код большой пресс-конференции президента продиктован ковидом, как и все мероприятия в этом году. На входе всем выдают медицинские маски и перчатки. Обязательно просят обработать руки. по картинке – я обрабатываю руки

За три часа до начала журналисты уже собираются в фойе резиденции полпреда. От Уральского федерального округа аккредитовано 70 человек. Накануне все сдали тест на коронавирус. В ожидании встречи с Владимиром Путиным главные спикеры сейчас – сами работники СМИ, берем друг у друга интервью, делимся, как будем привлекать в режиме онлайн внимание президента.

Анна Рабчук, журналист (Тюмень): «Представьте, какой у него монитор, и какой квадратик будет маленький в этом мониторе – Уральский федеральный округ. Соответственно, я думала, что надо привлекать внимание именно какой-то картинкой. Понятно, что маракасы мы с собой не возьмем, все равно не услышит, да и не дадут».
Михаил Лукашкин, журналист (Екатеринбург): «Когда каждый находится в своем зале, то есть нет мешанины, когда куча плакатов, все это сливается в одно пятно и не разберешь, где чего, кто и как. А здесь все-таки...»
Светлана Юматова, журналист (Советский, ХМАО): «Нужна удача, наверное, везение, чтобы суметь задать вопрос в отведенное нам время. Надеемся, что новичкам везет. И здесь нам тоже повезет».

С собой можно было взять только плакат формата А4. Никаких музыкальных инструментов, игрушек или шариков.

«Это талисманы Универсиады-2023. Это Кедри, соболь, это Ягги, олень».

Получится ли задать вопрос про Всемирные университетские игры-2023 в Екатеринбурге – остается только догадываться. Впрочем, федеральных коллег эта тема заинтересовала.

«Пандемия ударила по многим направления, в том числе она финансово ударила, конечно. Мой вопрос президенту, готов ли он поддержать этот проект, важный для всего Уральского федерального округа».

В новом онлайн-формате не нужно бороться за лучшие места поближе к президенту. В региональный пресс-центр запускают примерно за час до начала.

Пресс-центр напоминает настоящую телестудию. На огромном экране – трансляция из Москвы, это зал, куда обычно Владимир Путин и приглашает журналистов. Рассадка там, как и на региональных площадках, – шахматная, чтобы не нарушать социальную дистанцию.

«Нижний Новгород. У вас Дон вернулся на свое место?»

Это голос пресс-секретаря президента. До появления Владимира Путина Дмитрий Песков объясняет журналистом порядок работы.

«После того, как задают вопрос, с микрофона нужно снять набалдашник и заменить на новый. Мы все-таки должны четко следовать всем санитарным правилам».

Наконец, в 12 часов по московскому времени в зал в Ново-Огарёво входит Владимир Путин. Вступительное слово занимает всего 3 минуты. Львиная доля вопросов, которые задают журналисты, разумеется, о пандемии. К таким масштабам распространения вируса не была готова ни одна страна, заявил президент. И всё же Россия справилась: дополнительно развернуто сотни тысяч коек, в регионах построено 40 медицинских центров и вдвое увеличено производство лекарств. Более того, наши ученые первыми в мире изобрели вакцину против COVID-19.

Владимир Путин: «Россия оказалась первой страной в мире, которая изобрела и начала производить вакцину. Хорошая вакцина. Я уже много раз об этом говорил: и безопасная, и эффективно действующая. 95 с лишним процентов, 97 уже, говорят специалисты, уровень защиты. И ни одного серьезного случая побочных явлений».

Однако на вопрос, сделал ли президент прививку от коронавируса, Владимир Путин ответил отрицательно. Вакцина для его возраста еще не разработана. Вся пресс-конференции – своего рода путешествие по российским округам и регионам. Одна за другой подключаются студии из разных городов. Наступает очередь Екатеринбурга.

«Как видите, рвутся в бой. Готовы задавать вопросы».

Встреча с журналистами впервые совмещена с «Прямой линией». Вопросы президенту смогли отправить и рядовые жители. Отдельная студия – колл-центр, где собирали обращения граждан. Именно здесь прозвучала жалоба качканарских медиков на отсутствие положенных им по закону выплат.

«Медики из города Кола ни разу не получили надбавку за работу с ковидными пациентами. Такая же ситуация и в городе Качканар Свердловской области».

Сразу же после ответа на вопрос волонтера свердловские следователи начали проверку. В Качканар выехали представители областного минздрава и встретились с коллективом больницы, чтобы на месте разобраться с ситуацией.

Ирена Базите, заместитель министра здравоохранения Свердловской области и-сторонние: «Произошла задержка выплат за октябрь месяц. Выплаты медицинским работникам должны начать поступать самое раннее в пятницу, самое позднее – в понедельник. На карточке эти деньги уже в регионе есть».

Вопросы о пандемии сменялись философскими. Так, Сергей Шнуров, теперь он еще и генеральный продюсер одного из телеканалов, поинтересовался у Путина, как простому россиянину описывать эту жизнь, не используя ненормативную лексику. Возможно, после ответа президента изменится и риторика песен известного музыканта.

Владимир Путин: «Обратитесь к известным фильмам, классике советского кино, когда при падении секции батареи на ногу нужно говорить "редиска", а не употреблять ненормативную лексику. В принципе язык русский достаточно богатый, чтобы ясно и доходчиво выражать свои мысли, не прибегая к ненормативной лексике, о которой вы сейчас сказали. Но хочу вас поблагодарить уже за то, что вы сейчас ее не использовали».

Кроме того, Владимир Путин оценил перспективы выхода из кризиса российской экономики в целом. По его мнению, ситуация может измениться уже к середине следующего лета.

Владимир Путин: «Выход из кризиса будет зависеть от того, насколько мы будем справляться с самой пандемией, и как быстро это закончится, как быстро мы действительно перейдем к массовой вакцинации и сможем ли мы убрать все ограничения. В течение ближайшего полугодия так или иначе ситуация будет меняться в лучшую сторону. А что касается экономики, то, по разным оценкам, подсчетам, на конец 2021 года – на первый квартал 2022 года мы все эти проблемы преодолеем, более того, в следующем году мы рассчитываем выйти на позитивные тенденции в рамках ВВП страны по валовому продукту».

Голосование за поправки в Конституцию стало по-настоящему народным референдумом, отметил Владимир Путин. Самыми значимыми, по мнению главы государства, стали новшества в обязательной индексации пенсий, установлении минимального размера оплаты труда не менее прожиточного минимума и доступности медицинской помощи. Что касается изменений по поводу обнуления президентских сроков

Владимир Путин: «Я для себя еще не принял решение, пойду ли на выборы в 2024 году. Но что касается стабильного развития страны – это многого стоит».

Не обошлось и без личных вопросов. Жительница Екатеринбурга поинтересовалась, какие книги президент читает своим внукам.

Владимир Путин: «Маршака, например. – Какие именно произведения? – "Двенадцать месяцев", вот есть другие хорошие произведения наших российских, советских авторов, сказки у нас очень хорошие».

Владимир Путин поделился секретом семейного счастья: это любовь. А еще рассказал, какой тост поднимает каждую новогоднюю ночь:

«В моей семье главным тостом всегда является один – за Россию».

Уже в самом конце Владимир Путин сделал еще одно заявление: все семьи с детьми до 7 лет включительно получат к новому году по 5 тысяч рублей на каждого ребенка.

Пресс-конференция главы государства длилась 4 часа 29 минут. Рекорд 2008 года – почти 5 часов – до сих пор не побит.

Анастасия Кондрашова


Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00