Итоги недели: проверка безопасности в торговых центрах

Общество

Эта трагедия стала поводом для проверок торговых центров по всей стране. Обеспечить безопасность мест с массовым пребыванием людей на Урале потребовал губернатор Евгений Куйвашев. Это особенно актуально сейчас, во время школьных каникул. В Екатеринбурге прокуратура и сотрудники МЧС уже осмотрели пути эвакуации, а также систему сигнализации и пожаротушения в здании на улице 8-го марта.

Школьники из Нижних Серег толпятся у входа на атракционы. Группа приехала в Екатеринбург на весенние каникулы. В программе – музеи, театры и конечно, поход в торговый центр.

За безопасностью детей в здании следят не только охранники и администрация торгового центра. Площадку изучают сотрудники прокуратуры и МЧС. В первую очередь, представители ведомств осматривают эвакуационные выходы.

«Вторая створка должна открываться по требованиям пожарной безопасности. Ширина должна быть не менее 1 метра 20 сантиметров».

Сотрудники МЧС с трудом, но все же открыли дверь на лестницу. Но ширину некоторых дверных проемов так легко не изменить – они меньше норм, которые прописаны в законодательстве. Следующее испытание – спуститься по эвакуационной лестнице. Здесь можно потерять ориентир или вовсе свернуть не туда: стрелок и указателей нет:

«На лестнице должны быть знаки безопасности, обозначающие эвакуацию людей по лестничной клетке. По направлению вниз, на каждом лестничном марше. Здесь этого не видел, это нарушение».

Всего таких выходов на улицу из ТЦ сто, говорят в администрации. Больше половины – автоматические и открываются, если сработает сигнализация. Контролируют ситуацию из диспетчерской. Утверждают, что сюда поступают сигналы при любой опасности.

Дмитрий Бессонов, административный директор торгового центра ссонов: «Красным здесь обозначены датчики. Если сработает датчик, он будет красным гореть, и звуковой сигнал: мало ли, девушка, которая за пультом сидит, отвлеклась, – чтобы ей сразу в уши, что что-то произошло».

Учения в екатеринбургских ТЦ проводят раз в полгода, заодно проверяют и всю документацию. В случае нарушений правоохранительные органы могут приостановить работу магазина.

Марина Канатова, старший помощник прокурора Свердловской области по связям со СМИ и общественностью: «Грубые нарушения пожарной безопасности, которые смогут повлечь причинение вреда жизни и здоровью, – по решению суда работа этих ТЦ может быть приостановлена. Если требования будут нарушаться, сигнализации не будут срабатывать, если после проверки мы зафиксируем, что двери автоматически не разблокируются, то это грубое нарушение, которое ведет за собой последствия».
Сергей Махнёв, старший инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы Екатеринбурга: «Визуально просмотрели пути эвакуации в комплексе помещений здания "Гринвича", работоспособность пожарной сигнализации, состояние внутреннего противопожарного водопровода».

На этой неделе ведомства начнут массовую проверку магазинов региона. Планируют пройти сорок самых крупных ТЦ. За нарушения юридическим лицам грозит штраф до 200 тысяч рублей.

София Колодкина

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00