Итоги недели: режим самоизоляции в городах Свердловской области

Общество

Главное событие недели, а теперь и всего апреля. Президент Владимир Путин продлил период нерабочих дней в России до конца месяца. Важное условие, которое он озвучил в обращении к народу – это сохранение зарплаты. Как самоизоляцию переживет Свердловская область, расскажет Михаил Якунин.

Пустынные улицы для выходного дня в Екатеринбурге – явление необычное. Увидеть можно лишь разве что одиноких пешеходов, которые не выдерживают режима самоизоляции и идут гулять в парки, несмотря даже на то, что они закрыты для посещения людей из-за пандемии коронавируса.

Буквально неделю назад, по Шарташскому лесопарку гуляли сотни семейных пар, сюда приезжали любители шашлыков, но сегодня здесь не многолюдно. В режим самоизоляции вмешалась погода и многие любители отдыха на природе решили остаться дома

Не только рекомендациями о самоизоляции, но и собственной безопасностью пренебрегают рыбаки, вышедшие сегодня на тонкий весенний лед. Есть и спортсмены, которые уверены, что пробежка для здоровья им сейчас важнее, чем карантинные меры.

«Всего 30 минут в день. Надо для здоровья. – Я иду одна и считаю, что мне ничего не грозит, а воздух здесь целебный. – Невозможно дома сидеть, надо воздухом дышать, хотя бы раз в неделю. – Я пошел туда пройду и обратно, и ни с кем не говорю, чтобы никого не заразить и поправить свое здоровье».

Оставаться дома жителям всей страны придется до конца апреля. О нерабочих днях заявил в четверг президент Владимир Путин. Обязательное условие – сохранение зарплаты.

«В этой связи субъектам, главам субъектов Федерации по моему указу будут предоставлены дополнительные полномочия. До конца текущей недели они должны будут определить конкретный набор профилактических мер, оптимальных именно для их территорий, как с точки зрения обеспечения здоровья, безопасности людей, так и устойчивости экономики и ключевой инфраструктуры. То есть, повторю, регионы сами, в значительной степени исходя из объективной ситуации, будут принимать решения о том, какой режим в субъекте Федерации или в его отдельных муниципалитетах вводится в соответствии с указом президента России».

Как и прежде, в апреле будут работать органы власти, предприятия с непрерывным производством, больницы, аптеки и магазины товаров первой необходимости. Президент не исключил и сокращение сроков нерабочего периода, в зависимости от субъекта. Так в Свердловской области по решению губернатора Евгения Куйвашев особый режим продлится только до 20 апреля. Набор ограничительных мер будет изменен в зависимости от эпидемиологической обстановки.

Павел Креков, заместитель губернатора Свердловской области: «Я бы хотел, пользуясь случаем, поблагодарить наших медицинских работников за тех пациентов, – сегодня их количество уже достаточно серьезное, – которые выздоровели, которых выписали. Мы, кстати, входим в число регионов-лидеров по соотношению "заболевший-выздоровевший", но хотелось бы, чтобы это была долговременная тенденция».

За последние сутки в Свердловской области проведено 1600 исследований проб на коронавирус, забранных у людей, имеющих показания для тестирования. Всего с начала падении в регионе диагноз подтвержден у 40 человек. Но есть и выздоровевшие. Ситуация не простая, именно поэтому медики и спасатели проводят тренировки, одна из них прошла в ЭКСПО-центре, где развернут мобильный пункт на 3000 человек. Здесь в самом крайнем случае, можно разместить здоровых людей, вернувшихся, например, из-за границы. Впрочем, сейчас такой необходимости нет.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Сегодня задача каждого – соблюдать те правила, которые установлены указом, и сегодняшние учения показали, что в режиме обсервации справились власти на удовлетворительно. Мы ставим задачу на расширение этих возможностей».
Николай Цуканов, полномочный представитель президента РФ в УрФО: «Есть ряд ограничений, которые жителями Свердловской области могут восприниматься, конечно, по-разному. Но, коллеги, мы должны понимать, что здравоохранение сделает всё, что нужно, органы власти сделают всё, что необходимо, но люди должны позаботиться о своем здоровье сами. То, что я увидел сегодня, – это одна из лучших практик и опытов в стране».

Чтобы ограничить распространение COVID-19, в городе закрываются торговые центры и места общего пользования, но некоторые бизнесмены плюют на здоровье своих сотрудников и клиентов. Так, в Екатеринбурге судебные приставы принудительно закрыли на девять дней магазин спорттоваров и парикмахерскую. Работа в этом направлении будет продолжена.

Михаил Якунин

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00