Итоги недели: спор из-за строительства апартаментов бизнес-класса

Общество

Хотели купить элитную недвижимость, но остались ни с чем: жители Екатеринбурга пытаются вернуть деньги, вложенные в строительство апартаментов бизнес-класса. В истории разбиралась Анастасия Кондрашова.

Апартаменты на 11-м этаже в этой высотке Максим Кузнецов приобрел еще три года назад. Элитную недвижимость в центре Екатеринбурга с живописным видом из панорамных окон продавали всего за 2,5 миллиона рублей. Молодой человек занял деньги у знакомых, вступил в долевое строительство и оплатил наличными всю сумму:

«У меня справка есть, что мы им выплатили по итогам всей рассрочки. И по каждому платежу у нас есть квитанция со штампами, подписями – со всем».

Тем временем Максим Кузнецов до сих пор ютится у родственников. Недавно он также узнал, что не является собственником апартаментов.

Максим Кузнецов, житель Екатеринбурга: «Нам пришла бумага, что они расторгают с нами договор, поскольку не было факта оплаты. При этом они связаться с нами не пытались. У них есть телефон мой, есть телефон моего представителя, адреса почты».

Чтобы признать расторжение договора незаконным и взыскать пени за просрочку строительства, Максим подал иск в суд. Его жалоба оказалась не единственной. Лев Лиокумович покупал апартаменты для дочери, брал кредит в банке. Уже тогда, в 2017-м, заметив, что стройка встала, обратился в суд.

Лев Лиокумович, житель Екатеринбурга: «Подали заявление в суд о взыскании процентов, пени, штрафов. Суд удовлетворил наш иск. И вдруг я получаю иск от этих вот мошенников, которые хотят взыскать с меня всю сумму договора и пени порядка 500 тысяч».

Отметить новоселье в этом доме жильцы должны были еще в конце 2017-го. Однако этого не произошло. А после проект и вовсе поменял название. Вместо «Бажов-хаус», где и покупали апартаменты дольщики, сейчас это «Созвездие Феникс». Впрочем, ребрендинг в таких ситуациях никак не влияет, говорят юристы. Если дольщики добросовестно вносили платежи, то у них есть все шансы восстановить свои права.

Алексей Силиванов, юрист: «Если заключен договор, если люди вносили платежи в соответствии с тем графиком, который предусмотрен в договоре, оснований для расторжения договора по инициативе застройщика не существует. Для того чтобы разобраться в этой ситуации, нужно посмотреть, какой график платежей был согласован между застройщиком и дольщиком, насколько добросовестно дольщик исполнял свои обязательства».

На первом слушании, которое прошло на этой неделе в Железнодорожном суде, представитель застройщика появился, но от комментариев отказался. Между тем, так как апартаменты не являются жилым помещением, это, по мнению риелторов, создает их владельцам определенные трудности: помимо отказа в прописке и высоких коммунальных платежей хозяев нельзя признать обманутыми дольщиками.

Александр Дмитриев, генеральный директор агентства недвижимости: «Законодательная база не так защищает человека, который купил недвижимость в апарте, как если бы он купил в жилом комплексе, который квартирный. Но компенсацией, как правило, является более интересная цена. Тут, наверное, важнее не стесняться, консультироваться в компаниях, которые проверены временем».

В суд уже обратились около десяти человек. Теперь соседи по несчастью готовят коллективный иск в Генеральную прокуратуру и ищут других, кто также неудачно вложился в элитную долю в «Бажов-хаус». Тем временем, как заявил на этой неделе вице-премьер Марат Хуснуллин, признать апартаменты жильем могут уже в этом году. Поправки уже осенью рассмотрят депутаты Госдумы.

Анастасия Кондрашова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00