Итоги недели: учебный штурм поезда на екатеринбургском вокзале

Общество

На этой неделе масштабные учения провели сотрудники ФСБ, полиции и центра медицины катастроф. По легенде, террористы парализовали работу железнодорожной станции Екатеринбург-Пассажирский. Спецслужбам пришлось идти на штурм.

Поезд резко меняет маршрут: новая конечная – Екатеринбург-Пассажирский. Таково требование террористов, которые взяли 38 заложников. Впрочем, идти на уступки силовики не собираются: «Занять позиции для штурма».

За несколько минут весь периметр оцеплен полицией. На место прибывают бойцы спецподразделения «Альфа». Пока они пробираются под поездом, в лесу огневую позицию занимают снайперы: «Внимание группам, начинаю отсчет. Восемь, семь…».

Здесь каждое мгновение может стоить жизни, поэтому действовать нужно стремительно. На штурм захваченного вагона дается ровно восемь секунд. Сначала работают снайперы: «Шесть, пять, четыре, бух!».

Эстафету принимают взрывотехники – светошумовая граната отвлекает выживших террористов, чтобы на счет три выбить окна, поставить трап и обезвредить преступников. Впрочем, даже когда все пассажиры спасены, а террористы обезоружены, операция не заканчивается. В одном из купе силовиков ждал неприятный сюрприз:

«Если мы что-то обнаружили, мы должны понимать, что это, – то есть самодельное взрывное устройство, боеприпас, граната, – всё что угодно может быть, и от этого мы уже отталкиваемся, как нам действовать дальше».

Самые непредсказуемые из этого списка, рассказывают специалисты, – так называемые самоделки. Чтобы их не взорвали дистанционно, саперы экипированы приборами радиопомех. Впрочем, сдетонировать устройство может даже от случайного прикосновения, поэтому ликвидировать ее необходимо на месте. Но важно не превратить в пепел, а лишь разрушить – умело рассчитанный взрывотехниками заряд приводит в негодность только электрические цепи и детонаторы, оставив при этом ценные улики:

«Исполнительное устройство, которое представляет собой будильник механический, элементы питания, также готовые поражающие элементы. Собираем его элементы и проводим дальше криминалистические исследования с целью установления конструкции взрывного устройства и возможного исполнителя – какие-то следы биологические и тому подобное».

Результаты такой экспертизы помогают определить личности не только тех террористов, кто находился в поезде, но и вычислить целую группировку. Сегодняшние учения прошли успешно: все заложники освобождены, трое преступников ликвидированы и один арестован.

Валерия Васильева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00