Итоги недели: вакцина от COVID-19 для роты почётного караула

Общество

Уровень коллективного иммунитета к коронавирусу в Свердловской области превысил 26,5%. Об этом заявил главный санитарный врач Дмитрий Козловских. Между тем, на Урале не снижает темпов вакцинация. На этой неделе прививки сделали роте почетного караула. Именно эти военнослужащие примут участие в параде Победы в Екатеринбурге.

К процедуре допустили только тех, кто еще не перенес инфекцию и не имеет симптомов ОРВИ. Перед введением первого компонента военнослужащие прошли обязательное тестирование на наличие антител. Второй компонент вакцины, в соответствии с графиком, они получат через 21 день. Расчеты, которые будут участвовать в параде 9 Мая, уже начали занятия по одиночной строевой подготовке. Они отрабатывают команды и приемы с оружием. Между тем, жителям деревень и сёл теперь не приходится ехать в город, чтобы привиться от коронавируса: в Свердловской области вакцину начали развозить в отдаленные территории. Передвижной ФАП на этой неделе приехал в Седельниково Сысертского района. Расскажет Любовь Букреева.

В этих холодильниках стратегический запас вакцины от коронавируса, подготовленный для жителей Сысертского района. Хранится препарат строго при температуре -18 градусов:

«В одной коробке 5 доз. Она однодозная, нам надо 50 доз».

Именно столько доз вакцины сегодня доставят в Седельниково, где проживает около 800 человек. Препарат транспортируют в специальной морозильной камере, она работает от электричества. Для подстраховки врачи берут с собой и термоконтейнер с сухим льдом – в нем вакцина может храниться до 8 часов. Размораживают ампулы непосредственно перед процедурой.

Юлия Симбирцева, медсестра поликлиники Сысертской центральной районной больницы: «Мы смотрим, сколько пришло пациентов, много не достаем, так как повторно вакцина не используется, не замораживается. То есть рассчитываем, достаем, сколько нужно, и ставим».

Клавдия Ермолина стала первым добровольцем. Женщина уже собиралась ехать делать прививку в город, но узнала, что вакцину привезли в поселок.

Клавдия Ермолина, жительница Седельниково: «Я очень благодарна девушкам, что приехали к нам, на уступки пожилым людям пошли. Конечно, нам в Сысерть ехать, добраться очень трудно».

Пациентам врачи напоминают о правилах, которые следует соблюдать после процедуры: 3 дня не ходить в баню, не употреблять алкоголь, ограничить физические нагрузки. Такой передвижной прививочный кабинет доедет до всех сел и деревень Сысертского района.

Рифать Янгуразов, главный врач Сысертской центральной районной больницы: «В ближайший месяц у нас уже график сформирован. Самая крупная территория – Большой Исток, Бобровская участковая больница, а также мелкие деревни и поселки».

Для того чтобы уберечь себя от тяжелых последствий болезни, по словам врачей, как раз необходима повторная прививка через 3 недели. Второй компонент вакцины сегодня получил и глава Сысерти Дмитрий Нисковских:

«Первая прививка прошла у меня 8 февраля, я 3 дня мониторил состояние. Температуры не было. Сегодня даже приятнее процедура, вообще не больно. Посмотрим, как перенесет организм, но в целом чувствую себя хорошо».

Сделать прививку в Сысерти можно не только в поликлинике, но и буквально по дороге домой или с работы. Каждое воскресенье мобильный ФАП будет курсировать в центре города, чтобы как можно больше людей смогли защитить себя от ковида.

Любовь Букреева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00