Итоги недели: визит министра Михаила Мурашко в Екатеринбург

Общество

Ситуация напряженная, но стабильная. Здравоохранению свердловской области посвятил свой визит на Урал глава российского минздрава. Михаил Мурашко провел совещание по вопросам мобилизации системы в период пандемии, но этим не ограничился и вместе с губернатором Евгением Куйвашевым принял участие в открытии центра лучевой диагностики в Екатеринбурге. Обо всем по порядку корреспонденты «Событий».

За столом переговоров представители власти и врачи. Дресс-код – маски и респираторы – соответствует главной теме этого совещания – борьбе с коронавирусом. Сам глава российского Минздрава Михаил Мурашко, который сегодня с рабочим визитом в Екатеринбурге, называет эту встречу не иначе как сверкой часов: важно синхронизировать действия и федеральных, и региональных сил на фронте пандемии.

Михаил Мурашко, министр здравоохранения России: «Мы видим, что в Свердловской области сделана большая, огромная работа по развертыванию коечной сети. Но специалисты федеральных ведомств помогают сегодня Министерству здравоохранения Свердловской области для того, чтобы более четко были выполнены те стандарты развертывания, организации и непосредственно оказания медицинской помощи каждому пациенту».

В свердловских больницах подготовлено больше 6 тысяч коек для зараженных коронавирусом. Развернут резервный госпиталь с отделением интенсивной терапии в екатеринбургском «Экспоцентре». Сейчас занято 86 процентов всех мест. Уральские врачи применяют в лечении COVID-19 новейшие технологии и препараты. Это позволяет говорить о стабильной, но по-прежнему напряженной эпидобстановке, отмечает губернатор Евгений Куйвашев. Только за последние сутки новых зараженных – 301, выписано 336 человек. 9 пациентов скончались.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Пандемия коронавируса отчетливо показала нам вызовы, риски, на которые мы должны дать адекватный ответ, и с этой целью мы приступили к разработке программы. Мы создаем современный, действенный инструмент, который позволит сформировать комплексную санитарно-гигиеническую безопасность на предприятиях, в жилищах, привлечь и привить общественную модель ответственного отношения граждан к собственному здоровью».

Программа общественного здоровья уральцев, по словам Евгения Куйвашева, нацелена также на совершенствование первичного звена здравоохранения. Это тема еще одного совещания с главой российского Минздрава. В рамках национального проекта ведомство готово направить из федерального бюджета средства на закупку машин для скорой помощи, строительство ФАПов и пополнение кадров в сельских больницах.

Михаил Мурашко, министр здравоохранения России: «Модернизация первичного звена – Свердловская область подготовила программу, уже принимаются финансовые решения. И нам очень важно, чтобы население понимало и отрасль понимала, что нужно сделать для того, чтобы было комфортно в любом месте проживания получить вот именно ту первичную медицинскую помощь».
Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Это не говорит о том, что мы заканчиваем наши программы, – это и "Земский доктор", и обеспечение жильем. Я напомню, что мы около 200 миллионов в год выделяем на обеспечение жильем медиков, которые едут работать в сельскую местность. Все программы будут расширены и с учетом федеральных программ, скорее всего, будут скорректированы».

Из коридоров власти – в больничные. В областном онкодиспансере Михаил Мурашко знакомится с работой нового референсного центра лучевой диагностики. Он организован на принципах телемедицины и позволяет медикам из Екатеринбурга обмениваться данными с врачами районных больниц, а также проводить онлайн-консультации и консилиумы с участием лучших специалистов. Все это повышает качество и оперативность диагностики рака, отмечает министр.

Михаил Мурашко, министр здравоохранения России: «Ряд идей – они зародились в этом центре и нашли реализацию в федеральных проектах. В стране создана вертикальная интегрированная информационная система по онкологии, в которую будут загружаться все данные по пациентам, – это формирование нового подхода ракового регистра».

На очереди не менее масштабный проект для региона – центр ядерной медицины. Часть комплекса – отделение лучевой терапии – уже готова к приему первых пациентов.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Конечно, это огромное подспорье, помощь нашему медицинскому учреждению в лечении, диагностики и терапии таких сложных заболеваний, как онкозаболевания. Для нас это очень важно».

Лучевую терапию здесь смогут проходить до двух тысяч пациентов в год. В арсенале врачей современная радиотехника, которая больше напоминает космические агрегаты. По точности и качеству это оборудование ничуть не уступает ракетам. По мнению главы Минздрава, с таким оснащением свердловский центр точно может претендовать на роль передовика в лечении рака не только в Уральском округе, но и в стране.

Яна Юмакаева


Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00