Итоги недели: закрытие крупного турагентства на Среднем Урале

Общество

Сорванные отпуска и многомиллионный ущерб: десятки свердловских турфирм оказались на грани выживания из-за закрытия компании, которой они перечисляли деньги за путевки. В ситуации разбиралась Валерия Чуб.

«Непонятно, где деньги туристов. Ни на что не смахивает. Товарищи, похоже, готовятся к переезду».

Вот так в безлюдных кабинетах уральские турагенты еще полтора месяца назад пытались найти ответ на вопрос, где деньги, которые они заплатили центру бронирования «Санвэй» за путевки своих клиентов. Со временем отыскать концы стало еще сложнее – вывески сняли, дверь закрыли на замок:

«Нет никого. Все пустые залы. Так что... Второй месяц уже пошел, вы что? И митинги тут были, пикеты какие-то, снимали».

Сообщение о прекращении работы появилось на официальном сайте компании в конце августа. Причина, согласно посланию, – пандемия. На грани закрытия в результате оказались и десятки свердловских турфирм, которые сотрудничали с организацией.

Максим Чернов, юрист: «Турфирма перечисляет денежные средства через личный кабинет компании-субагенту. Компания-субагент в свою очередь по договору обязана исполнить обязательства по бронированию у крупного туроператора этих путевок. В данной ситуации компания-субагент длительное время аккумулировала денежные средства, то есть принимая их как напрямую от туристов, так и напрямую у турфирм. Но в дальнейшем они по договору не перечислялись и не бронировались туры».

Анастасии Литвиновой пришлось доплачивать из своего кармана, чтобы туры ее клиентов состоялись.

Анастасия Литвинова, директор туристического агентства: «Сейчас 270 тысяч, и еще около 500 надо. Если мы оплачивали 100 процентов, оплачивали, например, 200 тысяч, а до туроператора дошло всего 50 тысяч рублей, где 150 тысяч рублей – у меня большой вопрос».

Теперь пострадавшие подозревают компанию в мошенничестве. Рассказывают, деньги субагент принимал до последнего дня.

Ксения Зоркина, менеджер туристического агентства: «"Санвэй" в своем письме предложил вариант аннулировать все заявки самостоятельно агентами и вставать в реестр. Но, как мы знаем, реестр формируется только тогда, когда компания объявляет о банкротстве. "Санвэй" не объявлял о банкротстве, потому что это долгая процедура, она достаточно дорогостоящая».

Журналистам директор группы компаний, куда входил закрывшийся центр бронирований, сообщил, что в ситуации разбираются.

Максим Пузанков, генеральный директор группы компаний Vista: «Идёт проверка в связи с заявлениями турагентов. Это пока не обвинение и даже не подозрение».

Тем временем свою проверку уже начали правоохранители.

Евгений Крюков, старший специалист отделения по связям со СМИ УМВД России по Екатеринбургу: «В полицию поступило порядка 50 заявлений по факту возможных противоправных действий туристической компании. В настоящее время сотрудниками отдела экономической безопасности и противодействия коррупции по данным заявлениям проводится проверка. По результатам проверки будет принято соответствующее процессуальное решение».

Заявления пишут и сами туристы. Елена Топоркова вместо того, чтобы показывать фотографии из отпуска в Абхазии, перебирает документы, подтверждающие, что заплатила за несостоявшийся отдых около 100 тысяч рублей.

Елена Торопова, жительница Екатеринбурга: «Уже был настрой лететь, до отпуска оставалось 2 недели, уже чемоданы собирали, как говорится. Мне позвонил менеджер и сказал, что, к сожалению, ваш тур не состоится, так как компания по бронированию обанкротилась. То есть я осталась без отпуска и без денег».

Пострадавшие намерены добиться возбуждения уголовного дела. Обращение с просьбой помочь разобраться в ситуации они написали губернатору Свердловской области.

Валерия Чуб

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00