Итоги недели: жалобы на шумных соседей в условиях самоизоляции

Общество

Екатеринбуржцы, оставаясь на самоизоляции, начали жаловаться на шумных соседей. Причем если на ночных тусовщиков управа со стороны закона есть, то дневные строительные работы вполне законны.

Эти кадры были сделаны накануне в одной из квартир дома на улице Московской. Ночью жилплощадь превратилась в подпольный клуб с профессиональной акустикой, именитым диджеем, светомузыкой и толпой выпивших тусовщиков. Закрытая вечеринка собрала больше 30 человек и продолжалась до восьми утра. Правда, ни один из танцевальных хитов не пришелся по вкусу соседям.

Дарья Уткина, жительница Екатеринбурга: «С часу ночи началась музыка, крики с балкона, что у нас тут вечеринка. Орали невозможно, и вот музыка, представляете, басы профессиональные когда включают? Невозможно было спать. Понимаете, звук отдавался до "Алатыря", это на всю Московскую было слышно музыку».

По словам жильцов дома, эта квартира сдается посуточно и уже не в первый раз используется как бюджетная альтернатива екатеринбургским клубам. Правда, в этот раз тусовщики нарушили не только покой соседей. Танцевали прямо над региональным филиалом Центра гигиены и эпидемиологии и Роспотребнадзором, словно выражая протест принятому режиму самоизоляции. Естественно, ни о каких защитных масках или дистанцировании на этом танцполе речи не шло. Кадры быстро разошлись по интернету, теперь тусовщиков ищет полиция.

Ирина Каргаполова, начальник отделения по связям со СМИ УМВД России по Екатеринбургу: «По данному факту службой участковых уполномоченных управления МВД России по Екатеринбургу проводится проверка. По итогам разбирательств будет принято соответствующее решение».

Но если нарушение порядка в этом случае налицо, то управы на шумных соседей с перфоратором, дрелью и молотком пока нет. Галина Свирина на полставки работает врачом-эпидемиологом, проводит тесты на коронавирус. Но отдохнуть от тяжелой работы дома не получается: пришлось забыть даже о телевизоре и общении с родственниками. Причем такие шумы Галина терпит с конца января – дом новый, и каждый въезжающий сосед сразу затевает ремонт. С некоторыми строителями договориться получалось, но эти на уступки не идут. Поэтому Галина под звуки перфоратора смиренно ждет окончания работ.

Галина Свирина, жительница Екатеринбурга: «Я понимаю, что разрешены шумы, когда делают какой-то бытовой ремонт, еще что-то, ну, там, праздники, музыка, ребятишки бегают, – я всё это понимаю. Но когда отбойный молоток с утра до вечера колотит в соседней квартире! Там строительные рабочие, бригада, ну, они мне помахали документом, что у них пропуск есть, и всё разрешено».

Фактически в этом случае строители не нарушают никакого закона. Официально шуметь в Свердловской области запрещено с 23:00 до 8:00 по будням и с 18:00 до 11:00 в выходные и праздничные дни. Если соседи нарушают тишину в это время, юристы советуют сразу вызывать полицию. Штраф – до двух тысяч рублей. Если такой чек будет приходить ежедневно, говорят специалисты, хулиган рано или поздно одумается.

Алексей Силиванов, юрист: «И это не означает, что сегодня составили протокол и больше не составят. Приехали, установили факт правонарушения, протокол составили. На следующий день продолжается – снова вызывать, снова пусть приезжают, снова составляют протокол. При этом лицом, которое является виноватым, которое должны оштрафовать, является не собственник, который допустил туда рабочих, а непосредственно сами рабочие».

Помочь, говорят юристы, могут и обычные переговоры. Специалисты советуют обращаться не к строителям, а напрямую к собственникам квартиры. Ведь через несколько месяцев они станут полноценными соседями, с которыми лучше дружить.

Валерия Васильева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00