Итоги недели: репортаж из крещенской купели

Общество

Сегодня большой праздник для всех верующих – Крещение господне. По традиции, в ночь на Крещение у купелей собираются сотни людей, чтобы окунуться в ледяную воду. Правда, в этом году в планы вмешалась погода. Из-за тонкого льда в Коуровке запретили прорубать купели. Но для крещенских купаний места хватило.

Cегодня ночью на Шарташе люди нескончаемым потоком тянутся к купелям. Каждый, перекрестившись трижды, окунается в ледяную воду с головой.

У крещенских купелей обязательно дежурят врачи «Скорой помощи» и спасатели. В этом году у них дополнительная обязанность: следить не только за порядком, но и за количеством людей у проруби – толщина льда всего 25 см. Доставляют проблемы и перебравшие с горячительным. Александр Бастрон, водолаз службы спасения Свердловской области: «Пьяных довольно много, было бы лучше, если бы их было поменьше, все-таки христианский праздник. Но в принципе все проходит по плану, все замечательно».

В этом году окунуться в купель решилось более 40 000 свердловчан. Православные утверждают: крещенские купания – залог бодрости духа и здоровья на целый год. Некоторые из тех, кто приходит на крещенские купания, в последний момент передумывают и отказываются от своей идеи, но мы не из таких и решили пойти до конца.

От ледяной воды перехватило дыхание, и несколько минут я даже не могла говорить. Однако купание в крещенской купели – далеко не главное таинство праздника. Для того, чтобы получить божественную благодать, необходимо еще отстоять службу, покаяться в грехах и набрать святой воды, говорят священнослужители. Крещенская вода обладает чудесными свойствами и позволяет избавиться от многих болезней, считают верующие. Наталья Жучкова, прихожанка: «Я набираю воду, один раз много взяла, она простояла три года, и знаете, она была как стеклышко. И чувствовался вкус какой-то у нее. Вот пьешь и вкус какой-то совсем другой. Попьешь – на душе как-то легче становится».

В этом году в Екатеринбурге появились ещё и так называемые мобильные купели. Рядом с храмом Большой Златоуст установили бассейн. Его накрыли палаткой и оборудовали раздевалками для мужчин и женщин. Импровизированную иордань наполнили освященной водой.

Мобильную купель оборудовали специально для удобства горожан – в центре города и рядом с храмом. Сразу после открытия такой иордани здесь выстроилась целая очередь из желающих. Александр Тяжельников: «Она очень удобно расположена, в городе, в черте города, только из-за этого».

Даже к рассвету любителей окунуться в ледяную воду меньше не стало. Да и днем возле купелей по-прежнему многолюдно. А сразу после купания верующие идут в храм – набрать святой воды. Её будут раздавать до тех пор, пока она не закончится.

Кристина Кайнер

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00