Итоги второго дня выставки в Нижнем Тагиле

Общество
Итоги второго дня выставки в Нижнем Тагиле

Военные баталии открыли второй день выставки вооружений и "Обороны и защиты". Красочное шоу подготовил «Уралвагонзавод», он не только продемонстрировал в действии свою технику: на полигон вышли актеры, изобразившие российских богатырей - от Добрыни Никитича до маршала Жукова. Одних костюмов для этого шоу сшили около пяти сотен. На полигоне «Старатель» продолжает работать передвижная телевизионная станция ОТВ.

Сегодня на полигоне "Старатель" развернулось настоящее танковое сражение. БМПТ - боевые машины поддержки танков - расчищали дорогу колонне Т-90-С. Превосходящие силы противника не смогли остановить наши танки.

Пресс-конференция Николая Малых сегодня проходила под звуки кононады. Но для генерального директора "Уралвагонзавода" эти звуки сродни музыки. Выставка для научно-производственной корпорации проходит удачно. Вчера подписан многомиллионный контракт с французами на поставку электроники, завтра планируется заключение договора с чехами на поставку оборудования.

Контракт с французской фирмой "Талес" специалисты называют настоящей удачей. "Талес" - крупнейший мировой производитель военной электроники - будет поставлять тепловизоры для Т90С. Эти приборы называют еще "глазами танков".

Вопрос: зачем современной армии танки, главу "Рособоронзаказа" несколько обескуражил. Однако, он ответил быстро.

"Уралвагонзавод" - мозг, руки и интеллект российского танкостроения. Представители "Рособоронэкспорта" радуются - теперь выставка приносит прибыль. Большую часть плана, а это свыше 6 миллиардов рублей, оборонщики рассчитывают выполнить за счет уральцев.

Опытные оружейники сегодня сравнивали зарубежные выставки вооружений с тагильской. Говорят, в Абу-Даби все скромнее. А на полигоне "Старатель" огневая мощь артиллерии, авиации и бронетанковой техники представлена куда более.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00