Из века в век: уральская мастерица возрождает ткацкое ремесло

Общество

16 лет за ткацким станком. Старинное женское ремесло возрождает мастерица из Заречного. В своей работе она использует настоящие раритеты, которые передавались из поколения в поколение. Пара мгновений и шматок козьей шерсти превращается в тонкую гладкую нить. За прялкой Татьяна Мухарлямова уже больше 16 лет, найти дело всей жизни, как ни странно, помогли четвероногие друзья.

«Начала прясть, потому что у меня появились свои собаки, мне стало жалко выбрасывать собачий пух. Первая электропрялка называлась метелица, и я на ней училась прясть, сама училась, собачья шерсть и подследники из той собачьей шерсти до сих пор живые», – пряха Татьяна Мухарлямова.

Этот станок с колесом – настоящий раритет, больше 160 лет его передавали из поколения в поколение.

«Вот эта прялка лучшая из тех, на чём я пряла. Считаю, что мне повезло, что она у меня появилась».

К своей любимице пряха относится ревностно. В арсенале мастерицы десятки видов прялок. Сейчас в моих руках турецкое подвесное веретено, обычно на нём учатся прясть дети и взрослые, у него простая конструкция и им удобно пользоваться. Несмотря на маленький размер, прядёт оно ни чуть не хуже, чем прялка с колесом. Сначала мы его закручиваем, а потом пытаемся вытянуть, у меня не получается, для этого нужен навык. Прядением Татьяна не ограничилась. За ткацкими станками она мастерски создаёт половики.

«Самое сложное, это основу набить, а ткать, это уже чистой воды удовольствие».

А ещё рукодельница дарит вещам новую жизнь.

«Этот половик сделан из старых простыней, то есть это вторая, третья жизнь может быть».

Среди знакомых Татьяна нарасхват. Круглый год пряха вяжет шапки, варежки и шарфы. Есть на памяти и необычные заказы.

«Он у меня заказывал вообще подштанники из собаки. Говорю, термобельё же сейчас есть, в нём же комфортно. Он говорит, в минус 50 термобелье не спасает, а собачьи штаны спасают».

Хранительница русский традиций сшила и национальный костюм. В нём она ездит на различные фестивали и проводит мастер-классы для детей и взрослых.

Злата Ведерникова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00