«Южный крест» испортил отдых свердловским туристам

Общество

Крест на отпуске тысяч россиян поставила компания «Южный крест». Крупнейший туроператор страны заявил о приостановлении работы. За рубежом остаются почти шесть тысяч туристов.

Узнав о банкротстве турфирмы «Южный Крест», екатеринбурженка Лариса Чичканова чуть не упала в обморок. В июне она купила путевку на остров Хайнань, чтобы в ноябре отметить там своё 60-летие. Вместе с ней полететь собирались ещё десять человек. Правда, вместо экзотического отдыха юбилей Ларисы обернулся для всех убытками на сумму почти в миллион рублей. Лариса Чичканова, жительница Екатеринбурга: «Нам это вдвойне обидно, потому что мы все пенсионеры и праздновать юбилей поехали такой пенсионный. 73 тысячи – для нас это деньги большие. Нас столько много, и мы такие деньги отдали».

В числе пострадавших оказалась и студентка Ксения Рыбакова. Вместе с подругой они тоже планировали отдохнуть в Китае. Собрали чемоданы, внесли предоплату. Завтра хотели отдать оставшуюся часть за путёвку, но совершенно случайно узнали, что туроператор – банкрот, а отпуск под угрозой срыва. Ксения Рыбакова, жительница Екатеринбурга: «Хочу, чтобы хоть часть денег вернули. Потому что отдых сорван, настроения уже никакого. То есть буквально спали на чемоданах, потому что вылет через неделю, и вот».

Сегодня недовольные туристы начали осаждать отделение туроператора в Екатеринбурге. Офис «Южного Креста», расположенный на улице Белинского, 78, закрыт. Зато в главном филиале туроператора, который находится в отеле «Онегин», вовсю кипит работа. Правда, как пояснили нам сотрудники компании, отношения к фирме-банкроту они не имеют и просто используют торговую марку: «Мы по одной франшизе работаем. Мы можем работать и с "Корал Тревел", и с "Тез-Тур", можем работать с любым оператором. У нас своё юридическое лицо».

Информация о банкротстве «Южного креста» появилась ещё вчера вечером на официальном сайте туроператора. В сообщении говорится, что ввиду резкого снижения спроса компания прекращает свою деятельность: «В связи с невозможностью исполнять свои обязательства перед туристами и заказчиками по договорам туристского продукта, компания "Южный Крест Трэвэл" вынуждена объявить о приостановке своей деятельности. Это связано с сильным падением спроса на туристский продукт на фоне банкротства ряда крупнейших туроператоров».

Действительно, рынок туристических услуг в последнее время лихорадит. Банкротами становятся крупнейшие туроператоры. Все началось с «Невы», затем о приостановке своей работы один за одним объявили «Лабиринт», «Идеал-тур», «Роза ветров Мир», «Экспо-тур» и другие.

Сейчас специалисты советуют пострадавшим от банкротства «Южного Креста», готовить документы в страховую компанию, чтобы вернуть хотя бы часть денег. Дмитрий Горин, вице-президент ассоциации туроператоров России: «Страховая компания "РЕСО-Гарантия". Страховка оператора составляет 100 млн рублей, и сейчас по факту этого заявления о неисполнении обязательств наступил страховой случай, и клиенты компании могут обращаться за страховым возмещением, оформляя документы».

Пострадали не только туристы. Турагенты, клиенты которых в ближайшее время не смогут улететь на оплаченный отдых, также запятнали репутацию и несут огромные убытки. Да и компенсации, скорее всего, многих разочаруют. Размер страховой суммы компании-банкрота невелик, и выплаты, видимо, будут совсем мизерными.

Павел Чумаков

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00