Как работают волонтёры в Екатеринбурге: специальный репортаж ОТВ

Общество

Их главное оружие в борьбе против вируса – защитная маска, перчатки, антисептик и доброе сердце. Задача волонтеров – обеспечить продовольствием людей из группы риска – пенсионеров, которые остаются дома.

81-летний Юрий Сергеевич передает волонтеру Никите список необходимого. Пенсионер и его жена сидят дома. Гостей пока не пускают: небезопасно. Все встречи – в подъезде, без объятий и лишней нежности.

Юрий Пермяков, житель Екатеринбурга: «У нас близкие – молодых нет, а все такого же возраста наши друзья, 70 с лишним лет, так что мы именно самоизолировались, а родственники далеко живут».

У Никиты дома жена и полуторагодовалый ребенок. Они добровольно самоизолировались, а молодой отец – на волонтерской передовой, помогает остановить распространение инфекции. Бесплатно готов помогать тем, кому сейчас лучше оставаться дома. Первые в группе риска пенсионеры. У многих нет родственников, и они не состоят на учете в социальных службах, а значит, некому даже сходить в магазин.

Никита Крюков, руководитель центра патриотического воспитания Свердловского областного медицинского колледжа, волонтер: «Любую помощь мы окажем в любой ситуации. Для меня это зачем? Ну, сердце так подсказывает, не могу по-другому объяснить. Сердце говорит: иди и помогай».

Его коллега Даниил пару лет назад помогал в ликвидации катастрофы на юге России. Сегодня ситуация совсем иная. Чтобы избежать жертв, нужно всего-то остаться дома, считает волонтер. Поэтому готов ходить в магазины вместо тех, кто в группе риска, главное, уверен, – не пренебрегать правилами личной гигиены.

Даниил Шестаков, волонтер: «Перед тем как зайти к человеку, мы надеваем средства защиты, маски и перчатки. После похода в магазин также обрабатываем, чтобы не принести инфекцию в дом благополучателя, и после того как мы поработали над вызовом, мы снимаем все средства защиты».

Девушек в армии волонтеров немало, но порой пенсионеры, опасаясь голода, просят привезти, к примеру, мешок картофеля или десять килограммов гречки. В просьбе не отказывают, но тяжелый груз падает на плечи юношей. А Татьяна выполняет другие поручения.

Татьяна Куликова, волонтер: «И забрать лекарства из больницы, и помочь свозить человека в больницу, помочь оплатить кредит, железнодорожные билеты обменять».

Девушка долго уговаривала свою маму отпустить ее помогать людям. И быстро доказала: без ее помощи количество зараженных коронавирусной инфекцией могло быть больше. Она избавила уже десяток людей от лишних визитов на улицу. Пенсионерам и людям из группы риска лучше оставаться дома – они особенно тяжело переносят болезнь. В благодарность бабушки и дедушки приглашают волонтеров в гости на чай, но уже после окончания карантина.

Дарья Степанова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00