Как выбрать удобную сумку для инструментов: краткий ликбез

На правах рекламы
Общество
Как выбрать удобную сумку для инструментов: краткий ликбез

Сумка, предназначенная для хранения и комфортной транспортировки инструментов, – необходимый аксессуар в арсенале мастера. При впечатляющем разнообразии моделей определиться действительно трудно. Как выбрать оптимальный вариант и каким сумкам стоит отдать предпочтение?

Почему необходимо приобрести сумку для инструментов

Многие мастера предпочитают хранить инструменты в ящиках. К сожалению, они более тяжёлые и менее манёвренные по сравнению с сумками, что крайне усложняет транспортировку.

Сумки обладают рядом преимуществ, которые мотивируют мастеров их выбирать. Они практичные и относительно недорогие. Оснащены ручками, благодаря которым их проще переносить с места на место. Имеют множество отделений, что позволяет удобно хранить различные инструменты и быстро их находить. Отлично подходят для хранения мелких ручных инструментов. Благодаря разнообразию моделей есть возможность выбрать оптимальный вариант.

Отметим, что сумки не подходят для хранения крупногабаритных инструментов. Мастера, которые транспортируют тяжёлые инструменты на автомобиле, могут остановить выбор на ящике.

Ключевые критерии выбора

Чтобы сумка для инструмента прослужила долго и соответствовала всем запросам мастера, при выборе следует учитывать материал изготовления и способ ношения.

Материал изготовления

Чаще всего производители используют кожу, кожзаменитель и нейлон:
• Кожа. Сумки отличаются прочностью и долговечностью. Хорошо держат форму, а также позволяют безопасно хранить острые, колющие и режущие инструменты. Из минусов – достаточно увесистые и дорогие. К тому же, требуют бережного обращения и особого ухода, нацеленного на сохранение презентабельного внешнего вида.
• Кожзаменитель (экокожа). Сумки прочные и стильные. Обладают всеми недостатками изделий из натуральной кожи, но стоят относительно немного.
• Ткань (нейлон). Самые популярные и распространённые сумки. Крепкие и лёгкие. Допускается стирка в стиральной машине. Разнообразие цветовых решений позволяет выбрать вариант, который максимально соответствует предпочтениям мастера. Из минусов – легко повреждаются острыми инструментами и быстро изнашиваются.

Способ ношения

Различают сумки для ношения на поясе и плече. Поясные варианты, как правило, небольшого размера, с множеством карманов. Они крепятся на ремень, благодаря чему набор инструментов всегда под рукой. Это идеальный вариант при выполнении работ на высоте.

Наплечные модели выглядят как обычные спортивные сумки. Оснащены плечевым ремнём, длину которого можно регулировать в зависимости от роста мастера. Подходят для хранения и транспортировки множества инструментов.

Помните, что при выборе необходимо учитывать характер работ. Иногда достаточно иметь под рукой дрель и несколько саморезов, а в другой ситуации может потребоваться большой арсенал инструментов.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00