Карантин по гриппу и ОРВИ в Екатеринбурге могут продлить до 10 февраля

Общество

Карантин в Екатеринбурге, возможно, продлится до 10 февраля. Минувшая неделя стала рекордной по числу заболевших за последние десять лет.

Городские медики зафиксировали почти 25 тысяч новых заразившихся, рассказала Татьяна Савинова, заместитель начальника Управления здравоохранения Екатеринбурга: «Эпидпорог превышен в два раза, соответственно, при таком пороге никто карантинные мероприятия не отменит. Хотя бы такие, как запрет на массовые мероприятия. Почему мы хотим еще пару дней: мы хотим увидеть тенденцию к снижению заболеваемости среди взрослых. Пока мы продолжаем видеть прирост по взрослым».

В отличие от взрослых количество заболевших детей гораздо уменьшилось. Подействовали карантинные меры. Пиковой для Свердловской области была прошедшая неделя, но эпидпорог по-прежнему сильно превышен. В больницах сейчас находится почти тысяча человек с диагнозом ОРВИ. Дополнительно организовано более 300 мест в лечебных учреждениях. Каждый четвертый из пяти заболевших заражен именно свиным гриппом.

Накануне на карантин закрыли школы в Первоуральске. Сейчас там проводят дезинфекцию. В Екатеринбурге горожане усердно пытаются обезопасить себя – скупили буквально все маски. Врачи рекомендуют не посещать места с большим скоплением людей и чаще мыть руки.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00