Количество бесплатных путевок в летние лагеря сократится

Общество

Добро пожаловать или посторонним вход воспрещен? Поездка в загородный лагерь для многих детей оказалась под вопросом. Из-за новой системы финансирования летнего отдыха путевок на всех может не хватить.

Чтобы семилетней Алене не пришлось проводить лето на детской площадке в городе, её родители пытаются обеспечить ребенка путевкой за город уже сейчас. Ольга Логинова узнала, что система распределения путевок изменилась и надо писать заявление не у себя на работе - как раньше, а в отделе соц. защиты - теперь всей семьей спешат за направлением.

В прошлом году за отдых дочери Ольга Логинова заплатила пятнадцать процентов от стоимости путевки. В этом году надеется - ребенок отдохнет бесплатно, семья имеет на это право - оба родителя работники бюджетной сферы.

В этом году система распределения путевок в летние лагеря существенно изменилась. Если раньше дети отдыхали за счет фонда социального страхования и федерального бюджета, то сегодня платить за оздоровление школьников будет региональная казна. В этом году уже выделено более семисот сорока миллионов рублей. Сумма хоть и не маленькая, но не больше прошлогодней. А вот стоимость путевок изменилась - от такой инфляции страдают дети, количество бесплатных и льготных мест в летних лагерях сократится.

Сколько реально будет путевок в летние лагеря, так же как и их стоимость станет известно не раньше чем через месяц. На сегодня чиновники оперируют только прогнозными данными, к примеру в Верхней Салде подсчитали - шестьдесят процентов детей отдохнут бесплатно, остальные родители должны будут заплатить около двадцати процентов. Как это будет на деле, покажут результаты тендеров, которые подведут в середине мая.



Диана Храмцова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00