Ковать кадры будем сами: в Свердловской области все желающие могут освоить рабочую специальность

Общество

На машиностроительном заводе в Нижней Туре, обособленном подразделении Урало-Сибирской промышленной компании, началось обучение первой группы сварщиков. За парты сели студенты разного возраста и уровня образования. Всех объединил интерес к новой профессии.

Под руководством опытного наставника Дмитрий Богомолов учится изготавливать кронштейны, которые используются для сборки элементов буровой вышки. Раньше он работал строителем, а сейчас осваивает новую профессию – электросварщика.

Дмитрий Богомолов, обучающийся: «Стройка – это не моё. Вот собирать конструкции, сварка именно. Сейчас мне нравится. Я считаю, что это намного лучше и перспективнее».

Освоить рабочую специальность на заводах акционерного общества «Урало-Сибирской промышленной компании» могут все желающие, вне зависимости от опыта и образования. Обучение первой группы уже стартовало в Нижней Туре и в посёлке Буланаш.

Дмитрий Дёмин, обучающийся: «Учёба здесь как в молодости. Всё просто даётся. Интересно было узнать то, что оказывается, сварка – это не просто. Есть разные швы и прочее. Вообще интересно. Нам рассказывали про молекулярный состав железа. Как он меняется».

Для эффективной учёбы на предприятиях оборудовали специальные классы. Сначала студенты под руководством преподавателей Артёмовского колледжа точного приборостроения изучают теорию сварочного производства, а затем практикуются в цехах заводов. Курс длится три месяца.

Ольга Миронова, руководитель службы персонала АО «УСПК»: «Предприятие испытывает сегодня острую потребность в дополнительном персонале. Потому что планов много».

У предприятия большие планы. Только в этом году предстоит изготовить семь буровых установок для масштабного проекта «Восток Ойл» по освоению месторождений нефти на полуострове Таймыр и десять – для других заказчиков.

Юрий Луженков, исполнительный директор обособленного подразделения «Нижнетуринский машиностроительный завод»: «Мы решили перенять опыт прошлых лет. Даже Советского союза, когда кадры воспитывали сами. Обучение. Мы хотим привлечь людей. Показать, что мы можем обучить. Чтобы сотрудники могли более реально и быстро влиться в коллектив, освоить ту продукцию, которая необходима нам».

После окончания курса студентов ждёт экзамен и трудоустройство на заводах компании.

Регина Рафикова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00