Красная зона: специальный репортаж ОТВ из Турции

Общество

Со вчерашнего дня Турцию официально закрыли для россиян до 1 июня из-за распространения COVID-19. В преддверии отпускного сезона эта новость прозвучала как гром среди ясного неба. Наша съемочная группа только что вернулась из этой страны, где проходила международная туристическая конференция.

Аэропорт Стамбула – один из главных европейских хабов, еще 1,5 года назад здесь были толпы, сейчас он практически пустой, и это объяснимо: Стамбул находится в «красной» зоне. Десять дней назад наша съемочная группа прибыла в Стамбул на международную туристическую конференцию Luxury MICE в составе делегации российских туроператоров и турагентов. Все строили планы на весенне-летний сезон. Тогда казалось, что главным его направлением станет именно Турция.

Муртаза Календер, организатор конференции Luxury Mice 2021: «Надеюсь, с этого события начнется возвращение туризма к нормальной жизни, и мы станем еще сильнее. Россия –большой и важный рынок для туриндустрии Турции. Больше 6 миллионов туристов приезжает именно из России. И это хорошие клиенты! Если русские не будут путешествовать, у нас будут проблемы».

Российская делегация оказалась самой большой на конференции. Нас здесь ждали и, что характерно, говорили о путешествиях в Россию. Оказалось, для многих стран это направление – одно из самых перспективных.

Ян Якубашек, представитель туристической компании (Польша): «У меня очень много туристов ездили в Питер, более 2–3 тысяч в год».
Эсмаил Карими, представитель туристической компании (Иран): «До пандемии у нас было очень много желающих поехать в Россию, и мы надеемся, что после короны сможем вернуться. Мы организовываем ивенты, чтобы рассказать о наших странах друг другу. Россия – первая страна, куда я поеду после того, как границы откроются!»
Галина Терещенко, генеральный директор компании-туроператора: «Мы планируем принять иностранных туристов в России. Страна много делает, Ростуризм, инфраструктура. Надеемся, что к нам поедут».

Несмотря на ограничения, на конференцию приехали около 200 участников из 50 стран, включая США, Индию, Иран и даже Нигерию.

Олаин Кадари, директор туристической компании (Нигерия): «Приехать сюда было серьезным испытанием. Было непросто получить визу – это проблема для большинства африканских стран. Но мы прошли вакцинацию, и это многое упростило. Потом сделали все необходимые тесты и принимаем все меры безопасности. Туризм должен жить, потому что экономика многих стран зависит от этого».

Пока же нормой для туристов здесь остаются маски, санитайзеры и специальные коды. В Турции их присваивают не только местным жителям, но и всем въезжающим в страну. Без такого кода невозможно пересечь границу, купить транспортную карту в Стамбуле и даже посетить некоторые кафе и рестораны.

Анна Кондратова, представитель сети отелей (Турция): «Появилось страшное слово "HES-код". Для местных жителей с пятницы по понедельник запрет на выход, в будние дни с 21:00 до 05:00».

С марта этого года карта Турции выглядит так: регионам присваиваются цвета в зависимости от количества заболевших. Все туристические зоны уже почти месяц «красные», и ситуация пока не выправляется. Но турецкие отельеры и наши туроператоры надеются, что ограничения авиасообщения будут сняты 1 июня этого года.

Екатерина Самарина

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00