Крещенские купания без последствий: рекомендации спасателей

Общество
Крещенские купания без последствий: рекомендации спасателей

Свердловские спасатели подготовили несколько полезных советов для тех, кто собирается окунаться в крещенскую купель. Они помогут избежать негативных последствий для здоровья.

Приводим рекомендации МЧС целиком, без изменений:

1. Окунаться (купаться) следует в специально оборудованных прорубях у берега, под присмотром спасателей.

2. Перед купанием одежду снимать следует снизу вверх, а после купания одеваться сверху вниз.

3. К проруби необходимо подходить в удобной, не скользкой и легкоснимаемой обуви. Возможно использование специальных резиновых тапочек. Идя к проруби, помните, что дорожка может быть скользкой. Идите медленно и внимательно.

4. Окунаться лучше всего по шею, не замочив голову, чтобы избежать рефлекторного сужения сосудов головного мозга. Прыжки в воду и погружение в воду с головой не рекомендуются, так как это увеличивает потерю температуры и может привести к шоку от холода.

5. Не находиться в проруби более одной минуты во избежание общего переохлаждения организма.

6. После купания (омовения) промокните себя махровым полотенцем и наденьте сухую одежду.

7. Для укрепления иммунитета и возможности переохлаждения необходимо выпить тёплый чай, лучше всего из ягод, фруктов и овощей, из предварительно подготовленного термоса.

Кроме того, спасатели напомнили, что в местах купания запрещается погружаться в воду в пьяном состоянии, нырять и плавать под водой, подавать крики ложной тревоги. Нельзя засорять водоёмы и берега, приводить с собой собак и других животных, собираться группами на льду у края полыньи и заходить за ограждения. Купание детей допускается только вместе с родителями или взрослыми родственниками.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00