Крещение на тонком льду в Верхотурье обошлось без происшествий

Общество

Будет ли купель в духовной Столице Урала, паломники не знали до последнего, но верили: Верхотурье без иордани не оставят.

Ровно в полночь на подъезде к источнику Актай выросла пробка. До источника всего 300 метров, но машины запускают по одной, потому что на парковке нет свободных мест. Паломники не выдерживают и выходят из теплых машин на ночной мороз. На праздник Крещения в Верхотурье Александр Русинов приехал из Новой Ляли: «Очередь длинная, мы несем вот святую воду набрать, чтобы наши семьи попили и испробовали святой воды».

На берегу реки Актай несколько сотен людей ждут чуда. Митрополит Кирилл освящает воду. Купель освящена, только вот сами верующие, кажется, оробели и пока не готовы окунуться в ледяную воду, а лишь умываются из проруби. Но через пару минут тропинку в снегу протаптывают десятки голых ног и ножек. От палатки до иордани уже протянулась очередь.

Из-за теплой зимы лед на реках области не окреп, в некоторых местах едва достигал 17 см. Поэтому в Коуровке прорубать купели запретили спасатели, а в Екатеринбурге на озере Шарташ паломников на лед выпускали группами, сотрудники ДПС следили, чтобы к проруби не подъезжали на машинах. В Верхотурье паломники ехали со всей России, ведь это единственная иордань в духовной Столице Урала.

Еще накануне праздника стоял вопрос, а будет ли вообще купель в Верхотурье, ведь толщина льда не превышала 20 см, а по нормам МЧС она должна быть на 5 см больше. Но выход нашли и купель прорубили у самого берега. «Вот этот крест мы вытащили оттуда, когда делали майну эту и вырезали крест, и толщина льда 50 с лишним см».

Пока сотрудники МЧС обеспечивают безопасность, врачи «Скорой помощи» следят и за самочувствием верующих, и за исполнением обряда. Некоторые успевают замерзнуть еще на подходе к купели. Своей дочери житель Югорска Виктор Русских в ледяной воде купаться не разрешил и отвел ее в теплую купель. Здесь подземный источник бьет под крышей. Пока младшая дочка греется у печки, старшая под руководством папы заходит в прохладную воду. Здесь температура воды около 12 градусов. Рядом очередь к колодцу.

Житель Кунгура Сергей Спехов с собой увезет несколько десятков литров святой воды: «У знакомой мать больная, ей отдам. Я и в Покровском монастыре набрал после освящения воды, и здесь тоже. Далеко везу, в Кунгур!»

Но и днем поток паломников в Верхотурье не иссякает, как и сам источник. Искупаться на Актай приехал и губернатор Евгений Куйвашев. А Виктор Русских с семьей уже успели осмотреть город, а сейчас изучают историю самого маленького в России кремля. Говорят, теперь каждый год будут приезжать на Крещение именно в Верхотурье. Виктор Русских, житель Югорска: «Мы проезжали, конечно, обалдели от храмов. Мы ездили на Украину отдыхать, но там много разрушенных храмов, а здесь все в золоте стоит еще с таких времен, очень интересно!»

Алена Кононова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00