Крестный ход Екатеринбург–Верхотурье: третьи сутки в пути

Общество

Крестный ход из Екатеринбурга в Верхотурье продолжается. В эти минуты паломники добрались до села Октябрьского. Сегодня верующие преодолели один из самых длинных участков пути. За день они прошли почти 40 км.

В селе Мостовском, где паломники ночевали, к Крестному ходу присоединились ещё пятеро взрослых и двое детей. C погодой сегодня повезло. Во время привала участники Крестного хода собрали для ужина мешок маслят. Вера Тюрина, жительница Красного Кута (Саратовская область): «Где я живу, в Красном Куте, у нас там степь, а здесь сосны, ели, берёзы. Чернику ели! Грибов полно! Ой, ну такая прелесть! Тут одним воздухом сыт будешь!»

Из Екатеринбурга в Верхотурье паломники отправились 8 сентября. За 2 недели им предстоит пройти 360 километров. 83 из них уже за плечами. Сегодня верующие переночуют в доме-заказнике села Октябрьского. Это изба местного егеря. В ней живут во время практики студенты-геологи.

Верующих готовы принять на ночлег и местные жители. Рашида Шайхутдинова, например, сварила для гостей три кастрюли супа. Рашида Шайхутдинова, жительница села Октябрьского: «Сегодня постный у них день, рыбный. Утром гречневая каша будет. Тут ещё докипает. Это для меня прямо удовольствие, люблю гостей встречать!»

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00