Крупнейший распределительный центр открыли в столице Урала

Общество

В Свердловской области открыли крупнейший распределительный центр – «Екатеринбург Юг». Он станет новым причалом «Сухого порта». Распредцентр будет обеспечивать товарами почти 2,5 тысячи торговых точек. Вместо красной ленты – красный флаг. В воздух поднимают не шарики, а палеты. Этот новый распределительный центр - один из крупнейших на Урале. По планам, объект станет ключевым игроком в реализации инфраструктурного проекта «Сухой порт».

«Здесь 1/4 площадей – охлаждённые, это современные условия на разгрузку, хранение, сортировку и на отгрузку. Географически Екатеринбург, с учётом разворота логистики на восток, находится в центре отгрузок нашей страны», – первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Шмыков.

Строительство центра запустили в октябре 2022 года. Площадь комплекса внушительная – более 56 тыс. кв. м. В нём работают шесть зон хранения, за сутки распредцентр сортирует 400 тысяч коробок с товарами, в том числе местного производства.

«Самый главный экономический эффект для нас – это доступность товаров народного потребления. Основная цель этого РЦ – быстрая доставка товаров до потребителей, чтобы наши жители Свердловской области не испытывали проблем с покупкой самых первых товаров», – министр АПК и потребительского рынка Свердловской области Анна Кузнецова.

Открытие распредцентра позволило создать порядка 500 новых рабочих мест. Сюда будет поставляться 1,5 тысячи наименований продукции. Запуск нового центра позволит уральским поставщикам сократить затраты на перевозки и расширить географию продаж.

«Чтобы максимально обеспечить клиентов продуктами, свежими продуктами в том числе, мы расширяем мощности. Это такой задел на следующие годы, чтобы обеспечить рост сети и приближение наше к клиентам, чтобы мы были максимально близко», – директор по управлению цепочками поставок торговой сети Игорь Чебунин.

Прямиком из центра продукцию доставят в 2,5 тысячи магазинов, расположенных в Екатеринбурге, Магнитогорске, Сургуте, Тюмени и Челябинске.

Евгений Андреев

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00