Кто "под газом" – не поймет…

Общество
Кто "под газом" – не поймет…

Сколько можно сэкономить, если перейти с угля на газовое отопление. Теперь эту задачку смогут на личном опыте решить жители деревни Елань под Первоуральском. Сегодня сюда пришел газ.

Вот газовики заканчивают последние приготовления к торжеству: натягивают ленты, устанавливают декорации и развешивают воздушные шары. К моменту приезда высоких гостей всё готово.

Юрий Шевелев выразил надежду, что сотрудничество правительства области и муниципалитетов по газификации сельских территорий продолжится и позволит достичь главной цели – сделать жизнь сельчан комфортнее.

Когда строили газопровод Билимбай – Елани, нужно было находить непростые технические решения. Трубы на этом участке проложены под тремя речками и одной дорогой. Чтобы не нарушать экологию водоёмов и покрытие автодороги, газовики применили передовые машины – установки горизонтального бурения. А сам трубопровод изготовлен из материалов нового поколения.

Мэр Первоуральска Максим Фёдоров поблагодарил всех участников строительства газопровода за профессионализм, благодаря которому голубое топливо в относительно короткие сроки пришло к жителям не только Первоуральского района, но и других территорий, входящих в городской округ.

Самые искренние поздравления прозвучали от руководства сельского территориального управления, в которое входит деревня Елани.

В конце митинга торжественно перерезали ленточку. А и. о. министра энергетики и ЖКХ Юрию Шевелёву предоставили почётное право зажечь факел, расположенный на границе двух муниципалитетов. Понять, что такое газ, лучше всего могут те, кто до этого жил без газа.

После деревни Елани газопровод потянется в Починок, затем в Тарасково. В течение пяти ближайших лет планируется газифицировать все сельские территории, входящие в городской округ.



Николай Шимкевич

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00