Кто виноват и что им будет?

Общество

Громкое дело сегодня начал рассматривать областной суд. На скамье подсудимых - теперь уже бывший начальник ГосСтройнадзора Свердловской области Иван Рабцевич. Его обвиняют во взяточничестве в особо крупном размере. Только чтение обвинительного заключения длилось 4 часа.

Три миллиона двести пятьдесят тысяч рублей - столько, по данным следствия, стоило "закрыть глаза" на незаконное строительство. А еще - содействие в получении разрешительных документов на сдачу объекта в эксплуатацию. Плюс - избежание штрафов за нарушение правил пожарной безопасности. На скамье подсудимых - теперь уже бывший начальник Госстройназдзора Свердловской области Иван Рабцевич и двое его подчиненных. Они обвиняются в получении взятки в особо крупном размере. Тридцать шесть томов уголовного дела. По данным следствия, чиновники придумали целую схему. И подводили предпринимателей, строящих без разрешения складской комплекс, к мысли о взятке постепенно.

Чтобы избежать систематических штрафов, предпринимателям предложили откупиться "разом". Сначала четырьмя миллионами. Но потом сумму снизили до трех миллионов двухсот пятидесяти тысяч. Полтора миллиона должен был получить Рабцевич, миллион двести пятьдесят Владимир Судиловский - главный специалист отдела пожарного надзора ведомства, пятьсот тысяч - Николай Чмелько, заместитель начальника отдела. Был и еще один участник - он сегодня в зале суда не за стеклом, находится под подпиской о невыезде. Дмитрий Сараев был представителем компании, строящей злополучный склад. Именно ему три чиновника сделали "деловое предложение". Сараев и свой шанс не упустил - когда сумму взятки снизили, он ни слова не сказал об этом директору компании. И оставшуюся сумму - семьсот пятьдесят тысяч - хотел оставить себе. Но всех взяли с поличным. Иван Рабцевич с обвинением категорически не согласен.

Он вообще считает, что все это - сговор против него. Правда, не уточняет - кому это могло быть нужно. Говорит лишь - суд разберется. В невиновности главного фигуранта убеждена и адвокат - Олеся Рабцевич, она же дочь обвиняемого. Считает, доказательства можно оспорить.

Сегодня эта сторона заверяет - будут продолжать настаивать на невиновности. Сколько этот судебный процесс продлится - пока не известно. Только чтение обвинительного заключения заняло почти четыре часа. Следующее заседание запланировано на февраль будущего года.



Юлия Давыдова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00