Ледяной круг: в Свердловской области рыбаки засняли редкое природное явление

Общество

На реке Тура в Свердловской области образовался вращающийся ледяной круг. Редкое природное явление обнаружили рыбаки из Нижней Туры.

«Приехали на рыбалку, первый раз в зимний сезон на то место. Оно недалеко от города, где живём. Мы просто шли на намеченное рыбацкое место. И это появилось на пути, пришлось обходить. Остановились, понаблюдали. Решил заснять, но на видео, и тем более фото – плохо было видно, что крутится. Решили пару веток кинуть. Круг от веток чуть сдвинулся от траектории, но потом вернулся. Такого и не видели, да и не знали о таком. Самое удивительное, что он идеально ровный, как обточенный водой», – рассказал ОТВ Евгений Чижевский.

Подобные круги образуются на реках с медленным течением или вихревым течением. Попадающая в такое течение ледяная глыба стачивается и становится идеально круглой формы.

В диаметре такие круги могут достигать гигантских размеров – самый большой круг был обнаружен на озере Байкал, он имел диаметр четыре километра.

Данное явление наблюдается в Северной Америке и Скандинавии, в Германии, Англии и России. Впервые ледяные круги найдены в 1895 году на американской реке Мианус.

Автор видео: Евгений Чижевский

photo_2021-11-24_06-12-37.jpg

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00