Лохматая помощь: в Екатеринбурге пациентов лечат собаки-терапевты

Общество

В Екатеринбурге на помощь врачам пришли собаки-терапевты. Они лечат пациентов по методике канистерапии. Это вид реабилитации, при котором больные могут провести время с животными, погладить их, получить заряд положительных эмоций.

К людям приходят специально подготовленные собаки. Они навещают тяжелобольных пациентов один раз в неделю. По словам специалистов, такой способ терапии – это хорошая возможность для людей получить психологическую разгрузку.

Николай Александров, пациент паллиативного отделения городской больницы № 2 имени А. А. Миславского: «В моем случае я пока могу только прикасаться к ним, одной рукой гладить, вторая рука еще не включилась. После общения с животными есть определенный стимул к восстановлению, к любви к природе – наверное, так».

Четвероногие работают в паллиативном отделении центральной городской больницы № 2. Пациентов навещают два десятка собак: это йоркширские терьеры, чихуахуа, лабрадоры, есть даже ирландский волкодав по кличке Груня. Все животные проходят специальное обучение. В больнице их сопровождают волонтеры.

Екатерина Дворникова, психолог паллиативного отделения городской больницы № 2 имени А. А. Миславского: «Канистерапия – это не просто собаки с улицы, это целая группа специально обучаемых собак, они проходят тренировки, обучение. Они все проверены. Сюда никогда не придет собака, которая не умеет себя вести, потому что мы за наших пациентов несем ответственность».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00