Лучшей свердловской доярке вручили ключи от автомобиля

Общество

Губернатор Евгений Куйвашев наградил свердловских животноводов. Передовикам отрасли вручили дипломы и подарки, а лучшей доярке – ключи от автомобиля.

Доярка Наталья Цепелева с четырех утра на ногах: ее подопечные не терпят опозданий. Чтобы буренки давали много молока, необходимо соблюдать режим: двухразовое питание и ежедневные прогулки, а перед доением – обязательный массаж. Под присмотром Натальи 53 коровы, каждая в день дает до 40 литров молока. И хотя сам процесс автоматизирован, но без заботливых рук доярки не обойтись. Наталья Цепелева, по словам коллег, справляется со своими обязанностями на отлично. На ферме женщина трудится с 13 лет.

Наталья Цепелева, оператор машинного доения коров: «Нужно прийти на работу, всех поднять, вычистить – утро, обед, вечер. У меня мама всю жизнь работала, и я ни разу не пожалела, что работаю в колхозе».

Наталью, наряду с другими лучшими работниками отрасли животноводства, сегодня отметили за добросовестный труд. Почетные награды 25 аграриям вручил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. Среди лауреатов – операторы машинного доения, трактористы и ветеринары. Главный приз – автомобиль «Лада-Гранта» – получила наша героиня Наталья Цепелева. Этот подарок стал для нее настоящим сюрпризом.

Наталья Цепелева, оператор машинного доения коров: «Было неожиданно, меня до сих пор колотит. Всем огромное спасибо, кто в этом участвовал».

По производству молока Свердловская область занимает девятое место в стране и первое в Уральском федеральном округе. В прошлом году на двух лучших фабриках региона каждая корова дала 11 тонн молока. Как отметил губернатор Евгений Куйвашев, для регионального правительства поддержка животноводческой отрасли всегда была приоритетом.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Ежегодно из областного бюджета выдаются субсидии на произведенное и реализованное молоко. В 2019 году объем финансирования по этому направлению будет существенно увеличен и превысит 1 миллиард 700 миллионов рублей».

Доярка Наталья Цепелева говорит, что вставать рано ей больше не придется: на новом автомобиле добираться до работы можно в три раза быстрее. Но сначала нужно получить водительское удостоверение.

Любовь Букреева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00