«Марш Знамени Победы» отправился в Каменск-Уральский

Общество

Уникальная акция «Марш Знамени Победы» продолжается на Среднем Урале. Точную копию легендарного стяга, водруженного в мае 1945 над Рейхстагом, везут по городам области. Знамя Победы сопровождает съемочная группа «Событий».

Знамя зал встречает стоя. У многих наворачиваются слезы. В администрацию Нижнего Тагила пришли по меньшей мере 500 человек: труженики тыла, ветераны, школьники, студенты, кадеты. Великая Отечественная война оставила неизгладимый след в каждой семье. Михаил Шитов, воспитанник поискового отряда «Соболь»: «У меня воевал прадедушка на бронепоезде. Отправлял на войну танки, особенно Т-34. Я за него очень горжусь, что у меня такой прадедушка».

Этот стяг – точная копия легендарного Знамени, водруженного над Рейхстагом в мае 1945. На нем – название 150-й стрелковой дивизии, которая первой поднялась на крышу здания. Сейчас оригинал стяга хранится в Центральном музее Вооружённых сил, а вот его копия за две недели побывает в восьми городах области. Такой «Марш Знамени Победы» проводится впервые в стране. Знамя везут на специальном автобусе, водитель необычайно горд. Михаил Сысоев, водитель: «В подобной масштабной акции первый раз я участвую. Мероприятие очень хорошее, очень нужное для нашей страны, и для меня это огромный опыт. Люди однозначно рады такой акции, приезду в города».

Нижняя Тура – вторая остановка победоносного маршрута. Город встречает Знамя мокрым снегом и холодным ветром. Ветераны шутят, для них такая погода – не преграда. В годы войны приходилось гораздо труднее. Почти у каждого – ранения. Иван Рекун, ветеран Великой Отечественной войны: «Первое ранение получил от снайпера финского, касательное. Метился в висок, я повернул голову, Бог меня отвел. В 45-м подорвался на мине. Уже после войны минером был. Взрыв – мне в глаза. Я полгода слепой был».

В Серове Знамя встречают знаменитым вальсом Победы. Ведь танцевать люди не переставали даже во время войны, поддерживая таким образом боевой дух. Ветераны говорят: этот танец будто возвращает их в май 45-го. Тогда его танцевали по всему миру, ведь свой День Победы каждый второй русский солдат встречал за границей. Ветеран из Серова Евгений Швецов о том, что война закончилась, узнал в Польше: «Очень помню. Очень приятно было. Нам салют такой открыли, это просто. Все поляки вышли, говорят: "Что, опять немцы пришли, что ли?" Мы говорим: нет. И тут несут, кто питание, кто самогонку».

В Карпинске по случаю прибытия Знамени Победы организовали праздничный кортеж, а в центре города – почетный караул. Встретиться с легендарным стягом пришел чуть ли не весь Карпинск. Непрерывным потоком люди целый день шли фотографироваться со Знаменем. В годы войны фотография у боевого Знамени считалась одним из самых почетных поощрений для воинов, но в рамках акции сделать такой снимок может каждый.

Жительница Карпинска Зинаида Николаева ради такого случая надела все боевые награды. Она одна из немногих женщин, удостоенных медали «За взятие Берлина». Рассказывает, на войне была связисткой, воевала в Польше и Германии, пережила сотни воздушных бомбардировок: «Только заснула – ударил снаряд. Пробил накат в землянке, ударил в печку. Там стояли котелки с водой, наши юбки повешены были – все разлетелось. Я слышу, парень кричит: "Выходи, сейчас снаряд взорвется, выходи!" От дыма стала задыхаться, меня кто-то выдернул в укрытие».

Из Карпинска «Марш Знамени Победы» отправится в Каменск-Уральский. Встреча с легендарным стягом там пройдет уже в следующую субботу. Завершится марш 26 апреля, когда Знамя доставят в Екатеринбург.

Кристина Кайнер

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00