Медицинские услуги на Урале

Общество
Медицинские услуги на Урале

В 2007 году жители Среднего Урала 80 тысяч раз обращались в ТФОМС с жалобами на врачей. И это далеко не предел, учитывая, что, как утверждают сами страховщики, с каждым годом пациенты становятся все грамотнее и все активнее сражаются за свои права. Правда, если за границей люди выставляют иски на астрономические суммы, доходящие порой до 1 миллиона долларов, и выигрывают суды, у нас ситуация обстоит несколько скромнее.

Получается, что в среднем страдания людей в результате врачебной ошибки оцениваются в 7 тысяч рублей. В прошлом году был случай, - рассказывает главный региональный стоматолог Марина Харитонова, - когда пациент потребовал возместить моральный ущерб, который он оценил в полтора миллиона рублей. Вопрос журналистов, выиграл ли он это дело, вызывает у участников пресс-конференции только улыбку. Кстати, именно стоматология - безусловный лидер по количеству жалоб пациентов. Однако по результатам судмедэкспертизы ни один из стоматологов до сих пор не был признан провинившимся. Да и само понятие морального ущерба в условиях существующего российского законодательства представляется абсолютно эфемерным. Объяснить суду, как сильно вы страдали, практически невозможно.

Медицинская деятельность сопряжена с постоянным риском. Именно поэтому она и сама должна быть застрахована. На деле - редкие клиники страхуют своих врачей. Правда, региональные власти все активнее берут на себя решение вопроса - в бюджете области существует отдельная строка - страхование профессиональной ответственности врачей. Считается, что один из самых действенных способов обезопасить себя для пациентов - добровольное медицинское страхование. Страховые компании сейчас имеют дело в основном с предприятиями, но уже посматривают и в сторону физических лиц, то есть каждого из нас, на случай, если заболеем.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00