Медики Нижнего Тагила готовы принять пациентов с COVID-19

Общество

Врачи Нижнего Тагила готовятся встретить коронавирус во всеоружии: в городскую инфекционную больницу завозят десятки аппаратов ИВЛ, а докторов и медсестер обеспечивают спецодеждой. К счастью, пациентов с коронавирусом в городе пока нет.

Противочумный костюм, словно рыцарские доспехи: сначала доктор облачается в специальную шапочку-шлем, затем – респиратор, хирургические перчатки, брюки, бахилы и халат. Весь процесс экипировки занимает не меньше пяти минут.

Алексей Курлыкин, заведующий реанимационным отделением городской инфекционной больницы Нижнего Тагила: «От того, как правильно медицинский сотрудник надевает и снимает СИЗ, зависит жизнь врача или младшего и среднего медперсонала. Халат надевают в определенной последовательности и снимается он в определенной последовательности, согласно регламенту».

Заключительный штрих – очки. Работать в такой амуниции можно не больше четырех часов, затем костюм необходимо менять. Сейчас по инфекционной больнице медики перемещаются в средствах индивидуальной защиты и строго по регламенту:

«Сейчас вы видите врача, который находится за дверью, это называется буферная зона. Там персонал одевается в СИЗ и заходит в шлюзы. Через шлюз мы попадаем в палаты. У нас существует правило закрытых дверей: прежде чем открыть одну дверь, нужно убедиться, что вторая дверь обязательно закрыта».

Сейчас в случае необходимости здесь готовятся принять тяжелых пациентов, зараженных коронавирусом. В больницу завозят аппараты искусственной вентиляции легких из других лечебных учреждений региона, где потребности в них нет. Перед тем как оборудование поступит в реанимационные палаты, его проверяют техники. Важна каждая мелочь, ведь от бесперебойной работы зависят жизни пациентов.

Юрий Ибрагимов, электромеханик медицинского оборудования: «Мы можем видеть, что аппарат выдает определенные параметры. Сам собой управляет, сам себя корректирует. Находится здесь у него увлажнитель, который увлажняет смесь. Есть кислород, регулировка кислорода».

Для оказания помощи пациентам с коронавирусом в больнице дополнительно развернут еще больше 50 реанимационных коек.

Марина Холманских, главный врач городской инфекционной больницы Нижнего Тагила: «Реанимационные койки будут развернуты на площадке первого инфекционного отделения. В настоящее время ведется работа по обеспечению кислородной разводки этого отделения. Она у нас уже существует, просто нужно увеличить количество разводов, к каждой койке должен быть свой развод».

Тяжелых пациентов с коронавирусом в Нижнем Тагиле пока нет. Однако врачи уверяют: они уже готовы противостоять инфекции и бороться за жизнь пациентов.

Анастасия Кондрашова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00