Меры безопасности: будущим мамам рассказали, как защитить себя и плод от COVID-19

Общество

На каком сроке ковид наиболее опасен для беременной и передается ли инфекция ребенку – на эти вопросы будущим мамам ответили врачи. Они прочитали лекцию в рамках Всемирного дня безопасности пациентов.

Всё самое страшное уже позади – ни Прохора, ни его маму коварный недуг не сразил, хотя опасения были серьезными. Нина узнала, что больна ковидом, на седьмом месяце беременности: «Было очень страшно за себя, за вот этого мелкого, которому было 24–25 недель. Проверить свое здоровье я еще могла, свое ощущение, а как он себя чувствует там, внутри, – непонятно».

Нина заболела в декабре 2020 года. То, что это коронавирус, она поняла по первым симптомам – внезапно пропали вкус и обоняние, поднялась температура. У приехавших на вызов медиков с собой были препараты, которыми тогда лечили ковид. Вот только из-за риска навредить плоду, принимать их женщине не разрешили.

Основными средствами в борьбе с болезнью стали чай с лимоном и ягодный морс.

Сейчас ситуация в корне поменялась. На лекции, приуроченной к Всемирному дню безопасности пациентов, будущим мамам рассказывают о комплексной терапии и необходимости вакцинации.

Сергей Мартиросян, главный врач Екатеринбургского клинического перинатального центра ГБУЗ СО «ЕКПЦ»: «Внесены изменения в государственную регистрацию препарата "Гам-Ковид-Вак", это "Спутник V", который позволяет вакцинировать беременных женщин. Очень важно провести программу вакцинации беременных, и мы будем призывать наших беременных после 20 недель вакцинироваться».

Всего в Свердловской области в этом году ковидом заболели больше двух тысяч беременных женщин, 282 из них уже родили. По словам врачей, риск подхватить коронавирусную инфекцию у беременных такой же, как и у всех.

Однако если раньше будущие мамы в основном переносили ковид бессимптомно, то сейчас наблюдается более тяжелая форма, похожая на острое респираторное заболевание.

Елена Чадова, заместитель министра здравоохранения Свердловской области: «Кто подвержен наибольшему риску заболеть и заболеть тяжело – это пациентки с сахарным диабетом, с избыточной массой тела, это пациентки с болезнями легочной системы».

Передается ли вирус плоду, пока до конца не изучено. Осложнения, как правило, наблюдаются только у самих будущих мам. Но при своевременной и правильной терапии риск их возникновения снижается в разы, утверждают врачи. Поэтому при появлении первых симптомов необходимо сразу обращаться к врачу. Ну и конечно, важно настроиться на лучшее.

Екатерина Репина, жительница Екатеринбурга: «Мысли материальны, и поэтому я вообще категорически даже об этом не думаю. Даже не представляю. У меня уже скоро предполагаемая дата родов, поэтому нет, мне не надо этого».

Но, по мнению врачей, куда эффективнее меры профилактики. Как и всем остальным, дамам в положении советуют носить маски, соблюдать дистанцию, чаще мыть руки, и помнить, что они ответственны как минимум за две жизни.

Юлия Анашкина

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00