Молодые уральские пилоты провели учебные полёты на «Крокодилах»

Общество

В небе над Свердловской областью сегодня кружили «крокодилы» – это неофициальное название вертолетов Ми-24. Молодые пилоты отрабатывали мастерство управления боевыми машинами.

Максим Бабурин окончил летное училище в прошлом году. Пять лет он готовился стать военным летчиком, штудировал учебники, оттачивал летное мастерство на тренажере и во время реальных полетов в качестве курсанта. Сегодня ему предстоит самостоятельно управлять вертолетом. Последняя подготовка, обсуждение деталей полета с инструктором – и многотонная машина взмывает в небо. Первое упражнение – зависание над взлетной площадкой на минимальной высоте, затем вертолет отправляется по маршруту. Один из самых трудных элементов – это посадка, потому что зимой пилотам из-за снега намного сложнее увидеть площадку для приземления. Уже после приземления Максим Бабурин рассказывает, что полет прошел на отлично. Главной задачей, по словам летчика-штурмана, было побороть волнение.

Максим Бабурин, летчик-штурман вертолета Ми-8: «Ощущения в принципе такие же, но немного отличаются. Здесь больше ответственности, так как мы выполняем уже лично свои обязанности, а не выполняем обязанности курсанта в качестве летчика-штурмана».

Молодые пилоты выполняли полеты на модернизированных транспортно-боевых вертолетах Ми-8 и ударных Ми-24П. Эти машины летчики называют «крокодил».

Дмитрий Кутиков, командир звена на Ми-8: «Сегодня они выполняли уже полеты как по кругу, так и в зоны, и в дальнейшем идет подготовка к полетам по маршрутам, чтобы в дальнейшем выполнять полеты в качестве летчиков-штурманов в командировках. У нас происходят три летные смены в неделю, надеюсь, они так и будут продолжаться и мы полностью в полной мере всех подготовим».

Подготовку пилотов инструкторы планируют завершить уже в начале февраля. Главное, говорят специалисты, – не торопиться, ведь небо ошибок не прощает.

Михаил Якунин

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00