На Среднем Урале начался сезон клещей: пострадали пять человек

Общество

Тепло, пришедшее на Урал, разбудило клещей на две недели раньше. В Свердловской области уже пять человек пострадали от укусов. В Роспотребнадзоре считают вакцинирование самым эффективным методом защиты.

Светлана Скрябина, начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Свердловской области: «На этой неделе не представляется возможным сделать прививки, но необходимо каждому знать, что это надо сделать, и при первом посещении больницы надо знать, что надо сделать прививки, с учетом ситуации, в которой мы сейчас живем».

Медики рекомендуют после прогулок чаще осматривать себя и не забывать про животных. Собаки также переносят клещей, поэтому перед каждым выходом нужно обрабатывать питомца средствами защиты. В прошлом году 32 тысячи человек на Среднем Урале пострадали от укусов клещей, свыше 100 заболели энцефалитом, и в пять раз больше – борреллиозом. Обработка парков и городских территорий от клещей начнется только после полного схода снега, а пока всех призывают оставаться дома.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00