На Средний Урал надвигается 30-градусная жара

Общество

На Средний Урал пришла аномальная для весны жара: в ближайшие дни столбик термометра достигнет отметки +30. Это, по данным синоптиков, почти на семь градусов выше климатической нормы.

В Екатеринбурге сегодня проснулись фонтаны: из восьми главных действуют уже пять.

Вячеслав Черемных директор МБУ «Водоотведение и искусственные сооружения»: «Наполняется чаша у Драматического театра, заработает со дня на день. И сегодня мы ведем расконсервацию фонтана у Оперного театра. К концу недели будут работать все фонтаны».

С наступлением тепла в Екатеринбургском зоопарке запели павлины. Сегодня эти птицы одними из первых переезжают в летние вольеры. Несмотря на то, что павлины теплолюбивые, говорят орнитологи, переносить 30-градусную жару им всё же тяжело. Для этих райских птиц создают не менее райские условия, чтобы пернатые даже на солнцепеке чувствовали себя комфортно.

Людмила Пьянкова, заведующая отделом орнитофауны Екатеринбургского зоопарка: «Вот вольеры павлинов. Мы готовим домики для павлинов, которые смогут их укрыть от непогоды. Кроме того, они создают определенную тень, поскольку дни бывают жаркие».

Прохладно стало не только в домиках у павлинов, но и в квартирах свердловчан: в регионе наконец-то завершился отопительный сезон.

Владимир Гейко, заместитель главы Екатеринбурга по вопросам жилищного и коммунального хозяйства: «Мы вчера к 16:00 все теплоисточники перевели на летний режим, то есть на подачу горячего водоснабжения, соответственно, отопление в домах отсутствует».

На пляже Верх-Исетского пруда не протолкнуться. Некоторые, несмотря на начало мая, даже открыли купальный сезон.

Светлана Киреева, жительница Екатеринбурга: «Без солнца устала, потому что я украинка, мне не хватает солнца. На Урале в этом году, наверное, порадует лето. Будем ходить сюда загорать, купаться».

Те же, у кого нет возможности добраться до водоема, спасаются от жары, поглощая большие порции мороженого. Спрос на этот ледяной десерт сегодня вырос в разы.

Татьяна Андреева, продавец мороженого: «С наступлением жары люди стали хорошо брать мороженое, активности больше. Берут в основном пломбир. Вообще-то берут всевозможное мороженое, кто что любит».

В этом году жара выгнала на участки садоводов и огородников на две недели раньше обычного. Уже начались посадки помидоров и огурцов. Чтобы получить хороший урожай, эксперты советуют следовать двум главным правилам.

Михаил Карпухин, заведующий кафедрой овощеводства и плодоводства Уральского государственного аграрного университета: «Необходимо, во-первых, высаживать всё во влажную почву, всё должно быть пролито. И второе – обязательно затенять на три-четыре дня укрывными материалами, чтобы растение не испытывало стресса от палящего солнца».

Синоптики прогнозируют дальнейшее повышение температуры – в выходные столбик термометра на Среднем Урале поднимется до +30. Спасатели напоминают, в жару нужно носить головные уборы и пить много жидкости, нельзя оставлять животных и детей в автомобилях даже ненадолго, а перед тем как сесть в машину, лучше открыть окна или включить кондиционер.

Ксения Коросткина

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00