На Урале простились с заслуженным металлургом Александром Федоровым

Общество

На Урале простились с известным промышленником Александром Фёдоровым. 45 лет своей жизни он посвятил трубопрокатному заводу, стоял у истоков белой металлургии, вел обширную социальную и благотворительную деятельность.

В 14:59 рабочие цехов в Первоуральске и Челябинске на минуту погрузились в тишину, после чего на территориях предприятий раздался заводской гудок. Так уральцы провожают в последний путь выдающегося металлурга, акционера Группы ЧТПЗ Александра Фёдорова. Проститься с ним сегодня пришли родные, друзья и коллеги. Его вспоминают как строгого, но справедливого руководителя, надежного товарища и настоящего профессионала.

Алексей Дронов, операционный директор трубного дивизиона Группы ЧТПЗ: «Несмотря на острые рабочие моменты, Александр Анатольевич находил такие слова, которые снимали любое напряжение. И ему удалось действительно создать команду, которую он возглавлял. Нам его очень не хватает».

На трубопрокатный завод Александр Фёдоров пришел в 1976 году. Начинал работать в должности слесаря. Благодаря своему трудолюбию, верности профессии и стальному характеру стал руководителем одной из крупнейших в России трубных компаний. Именно он стоял у истоков белой металлургии. За пределами предприятий многим Александр Анатольевич известен как меценат. Он был идейным вдохновителем благотворительного фестиваля «Снежность», лично поддерживал детские дома, помогал развитию детского и профессионального спорта.

Ольга Стебунова, руководитель социальных и благотворительных проектов: «Столько волшебства, сколько этот человек подарил детям Урала и не только Урала, своим и совершенно незнакомым, – это невозможно взвесить. Сегодня утрата колоссальная. Ушла энергия большого, доброго, любящего жизнь волшебника».

45 лет жизни Александр Фёдоров посвятил родному заводу и металлургической отрасли. Благодаря его усилиям строились новые цеха и производства промышленной группы, в том числе на Первоуральском новотрубном заводе, создавалась уникальная продукция, преображались города присутствия компании. Но в памяти и сердцах своих друзей и коллег он в первую очередь останется человеком невероятной мудрости, искренности и юмора, готовым всегда поддержать и словом, и делом.

Анастасия Кондрашова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00