На Урале увеличат выпуск одежды для мобилизованных в 10 раз

Общество

В Екатеринбурге будут выпускать ещё больше одежды для мобилизованных. Одна из текстильных фабрик планирует увеличить свои объёмы в 10 раз.

Эти разложенные на столах зелёные детали, скоро превратятся в защитную форму для солдат, которая не боится ни влаги, ни грязи. При необходимости одежда за секунды может легко трансформироваться.

Ольга Дудорова: «Мало ли что-то случилось, какое-то ранение или другая неприятность непредвиденная, то есть можно быстро расстегнуть, освободить ногу и посмотреть».

Идея создания таких комплектов, рассказывает уральский дизайнер Дмитрий Шишкин, пришла не сразу – это наработки прошлого. Производством штанов и курток для мобилизованных компания начала заниматься ещё в конце октября. Сначала одежду отшивали по ГОСТу, затем учли пожелания военнослужащих, а после этого, конструкторы начали примерять новую разработку на виртуальных моделях.

В день на этой фабрике отшивают до 3000 единиц формы. В зону СВО планируют отправить порядка 100 тыс. зимних комплектов.

Дмитрий Шишкин, дизайнер: «Я не собираюсь на этом зарабатывать, не беру никакие заказы коммерческие. Нужно помогать нашим ребятам. Чем больше будет усилий в тылу, тем быстрее на фронте мы достигнем поставленных целей».

В Свердловской области увеличивают количество фабрик по пошиву одежды для мобилизованных. И вопрос качества на первом плане.

Игорь Зеленкин, заместитель министра промышленности и науки Свердловской области: «Мы иногда сравниваем не для того, чтобы повторить уровень противника, а чтобы она была лучше, чтобы нашим ребятам было удобнее, комфортнее, безопаснее, поэтому сейчас проводится много разработок и испытаний».

В том числе и на этой фабрике команда уральского дизайнера уже разрабатывает новые ГОСТы одежды для военнослужащих. И если их примут, то предприятие сможет выпускать в 10 раз больше новых комплектов.

Кристина Прилуцкая

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00