На Чемпионат Мира по футболу потратят 35 миллиардов рублей

Общество

На Центральном стадионе практически круглосуточно кипит работа. Несколько сотен рабочих в две смены готовят спортивную арену к Чемпионату Мира по футболу - слово, конечно, за комиссией FIFA, но Москва сказала сегодня свое слово: Екатеринбург - в числе 13 утвержденных городов. Центральный стадион станет крупнейшим в Уральском федеральном округе спортивным комплексом. Здесь установят 27 тысяч кресел, причем за счет сборно-разборных конструкций можно будет вместить порядка 40 тысяч зрителей, а это - одно из главных правил международного футбола. Комфортные условия создадут и для спортсменов.

Вадим Воробьев: «По полю работы уже ведутся, на этой неделе приступают к проверке системы подогрева и полива».

Двукратный олимпийский чемпион по биатлону Сергей Чепиков, а ныне депутат Облдумы, каждую неделю гоняет мяч вместе с коллегами на тренировочном поле Центрального стадиона. Признается - вечерами здесь яблоку негде упасть, поэтому в канун Чемпионата Мира необходимо строить дополнительные спортплощадки.

Сергей Чепиков: «Будет построено несколько тренировочных площадок для команд-участниц в Сысерти, в Березовском. Будут задействованы натуральные газоны».

К 2018 году в области построят высокоскоростную магистраль. По ней футбольные болельщики будут добираться из Москвы в Екатеринбург в среднем не за сутки, как это происходит сейчас, а всего за 7-8 часов. Причем, как заявляется, эта дорога для них будет абсолютно бесплатной.

Всего на Чемпионат Мира планируют потратить порядка 35 миллиардов рублей. Деньги пойдут не только на строительство стадиона и развитие железнодорожной инфраструктуры, но и на дороги, транспортные развязки, метро и реконструкцию аэродромного комплекса.

Леонид Рапопорт: «Чемпионат Мира - это всегда выигрышное мероприятие для муниципалитета, это привлечение инвестиций, выход города на международный уровень».

Кроме того, подготовка к Чемпионату Мира создаст дополнительно до 20 тысяч новых рабочих мест. Об этом на сегодняшнем заседании оргкомитета "Россия-2018" заявил Александр Мишарин. Представляя Екатеринбург в Совете, глава региона смог добиться дополнительного финансирования города для подготовки к футбольному чемпионату.



Анастасия Павлова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00